Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наши преподаватели учатся в Китае: мастер-класс по гохуа
 
  27 мая 2013

В 2012 году специальности «Изобразительное искусство» исполнилось 10 лет.

За этот период значительно расширились виды деятельности: проводятся выездные пленэры, организуются выставки городского и внутривузовского формата, открытые просмотры семестровых работ студентов и выездные просмотры работ студентов Академии искусств. В рамках проведения музейной практики студенты выезжают в музеи и художественные галереи города и края, посещают выставки современного искусства. Расширяются международные связи. Студенты, под руководством А.И. Коваленко принимали участие в Международном конкурсе песчаных скульптур в г. Цзиси (КНР).

Группа студентов во главе с преподавателем Н.В. Леховой выезжала на пленэр в г. Аньшань (КНР).

Преподаватель живописи, член Союза Художников России, М.Р. Пихтовникова неоднократно принимала участие в Международных выставках в городах Гуаньчжоу, Харбин, Пекин (КНР), Нячанг (провинция Кхан Хоа, Вьетнам).

Летом прошлого года М.Р. Пихтовникова в составе группы приморских художников выезжала на Международный пленэр в Тибет.

В 2012 году Марина Романовна проводила мастер-класс по живописи на примере изображения натюрморта «Central Digital TV Chinese Art Channel» КНР, г. Пекин. Сегодня государственное телевидение КНР демонстрирует 6-ти часовую запись мастер-класса как учебную программу по написанию европейского натюрморта.

Ведущий преподаватель живописи Марина Романовна Пихтовникова не только учит, но и учится сама. В рамках второго Международного фестиваля культуры и искусства, проходившего в педагогическом университете г. Муданцзяна она участвовала в мастер-классе, который проводили китайские художники по традиционной китайской живописи гохуа. Китайские и российские художники активно проявляют взаимный интерес к традиционной культуре и искусству друг друга.

Подобные мероприятия совершенствуют мастерство преподавателей и являются подготовкой к новым видам учебной деятельности.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики,
фото предоставлены
М.Р. Пихтовниковой.




 


Website Security Test