Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
О научных грантах Германии из первых рук
 
  30 мая 2013
Оказывается (!), заявки на гранты Германских фондов может подавать не только кафедра образования в области романо-германских языков, но и все другие кафедры Школы педагогики! Оказывается (!), в Германии кроме фонда DAAD существует еще, как минимум два грантообразующих фонда с представительствами в Москве! Оказывается (!), в Германии можно получить университетское образование на английском языке, и причем, бесплатно!

Все эти «Оказывается!» я привезла с информационного дня «Германского Дома науки и инноваций» (DWIH), который проводился 28 мая в ДВФУ в рамках «Российско-германской недели науки, образования и инноваций в Приморском крае».

О самом мероприятии можно почитать на сайте ДВФУ, в статье «ДВФУ принимает «Российско-германскую неделю науки, образования и инноваций в Приморском крае»».

Я же, хочу поделиться материалами, привезенными с «Круглого стола», за которым сидели гости из Германии и Москвы: г-н К. Хайнц - советник посольства Германии в Москве, д-р Г. Бергхорн - директор DWIH, д-р М. Криспин - координатор DWIH, д-р Й. Ахтерберг - глава представительства DFG в Москве, д-р В. Дубина - представитель фонда им. Гумбольдта в Москве.

Германский Дом науки и инноваций DWIH представлял грантообразующие фонды, объединенные под его крышей:

  • DAAD (Германская служба академических обменов)
  • DFG (Германское научно-исследовательское сообщество)
  • Alexander von Humboldt (Фонд им. Александра фон Гумбольдта)

В презентациях, которые можно посмотреть, прейдя по гиперссылкам, представлена очень полезная информация о фондах: логика взаимодействия с фондами, контакты для получения консультаций и др. Эти презентации выложены, также, на страничке ГРАНТсерфинга «Для начинающих» в разделе «Фонды / Германские фонды».

Не могу не предложить, также, ознакомиться с материалами об одном из Берлинских университетов: Freie Universität Berlin (Свободный университет Берлина). Г-н Т. Стюдеман – представитель Freie Universität Berlin в Москве очень интересно рассказал о возможностях обучения в нем российских студентов, аспирантов и магистрантов. Думаю, что для них, а также для молодых преподавателей определенный интерес представляет презентация «Магистерские и аспирантские программы в Freie Universität Berlin».

Участие в информационном дне способствовало ясному осознанию задач, которые необходимо решать параллельно с занятиями наукой, чтобы выжить в современной академической среде:

  • «Учить английский»
  • «Отслеживать информацию»
  • «Смело приобретать опыт в продвижении собственных проектов»
И.В. Турунтаева,
начальник отдела
научных проектов НОУ.




 


Website Security Test