Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
По струнам бардовской гитары...
 
  30 мая 2013

 В феврале 2013 года в Школе педагогики ДВФУ возродился бард-клуб, организатором которого вновь стал Лунте Герман Петрович. Клуб открыт для всех, кто желает научиться играть на гитаре, петь бардовские песни и познакомиться с творчеством авторов этих песен. Ну и, конечно же, главная цель Клуба – познакомить студентов нашего университета с чем-то новым, малоизвестным, ну и, разумеется, дать возможность самосовершенствоваться и открыть в себе новые таланты.

Герман Петрович не только учит нас, своих подопечных, петь и играть на гитаре, но и помогает узнать много интересной информации об авторской песне в целом. Помимо этого, он помогает неуверенным в себе ребятам сломать психологический барьер, не позволяющий им стать более уверенными в себе и преодолеть боязнь сцены.

Занятия в клубе проходят весело, в свободной и непринуждённой обстановке. Все дружно общаются, разучивают всё новые и новые песни и всё больше и больше погружаются в мир авторской песни, в мир Высоцкого, Окуджавы, и многих других талантливейших бардов разного времени: от классиков до современников компьютерной цивилизации.

Ну и, конечно же, Герман Петрович и ребята стараются познакомить всё больше и больше людей с искусством авторской песни, подарить такие знания и спеть те песни, что должны быть общеизвестны, но, к сожалению, забыты давным-давно уже очень многими. Именно поэтому, 15 мая был проведён концерт памяти Булата Окуджавы. Это мероприятие новоявленные барды организовали в очень интересной форме, разыграв компанию тех ребят, что когда-то собирались на арбатских дворах, пели, читали стихотворения, и снова пели. В краткой форме барды в полной мере смогли показать публике творчество Окуджавы, плавно переходя от произведений, посвящённых Великой Отечественной войне, до песен и стихотворений послевоенного периода.

Несмотря на то, что это был фактически дебют для всех участников бард-клуба, на мой взгляд, концерт удался. Отрадно, что на сцене вместе со студентами пели две пятиклассницы из школы №28: Полина Филиппова и Наташа Абрамова. Совсем недавно Бард-клуб ДВФУ отправился попытать счастья на фестивале авторской песни «Ветер перемен», что 18 мая проходил в посёлке Покровка. Это хорошая возможность спеть на фестивале, каждому показать себя, а заодно и преодолеть пресловутую боязнь сцены.

Только ступив в зал, где предстояло выступать, многие заволновались. Можно представить себе чувства ребят, которые должны были петь в одиночку впервые, перед толпой зрителей. Предстояла репетиция. И только ступив на сцену и прикоснувшись к микрофону, ребята замечали, как страх сменяется предвкушением самого настоящего выступления перед публикой. Помогал справиться с волнением и весёлый ведущий концерта, Александр Петрович, подбадривая мальчиков и девочек, и желая им удачи.

Пришла поддержать новый состав бард-клуба и выпускница нашего института, ныне педагог Покровской средней школы – Екатерина Зайцева, которая в студенческие годы активно участвовала в творческой жизни и бард-клуба и всего института.

До начала фестиваля было время, которое наши барды не собирались терять даром. Схватив гитару, они собрались вместе на лавочке под деревом, где принялись распевать песни, едва не сорвав себе голоса. Но барды без песен – не барды, и даже сорванный голос не помешал бы выйти на сцену.

И вот фестиваль начался. На сцену раз за разом выходили талантливые исполнители: как молодые ребята, так и люди в возрасте, снова и снова удивляя публику. Приятной неожиданностью было выступление рок-группы «Другой мир», состоящей из студентов нашего родного ДВФУ, которые исполнили взрывную песню, ещё более раскачавшую зал.

Так что стоит поздравить с «боевым крещением» ребят из нашего бард-клуба: Голохвастову Татьяну, Лощёву Кристину, Кремлёвскую Валерию, Куприна Андрея, Симаеву Татьяну, Козину Екатерину, Ерёменко Андрея и Абдулина Владислава.

Так, шаг за шагом Бард-клуб всё ближе приближается к тому, чтобы покорять всё новые и новые вершины. И что-то подсказывает, что у этих ребят всё получится!

Лощёва Кристина,
гр. Б2107&




 


Website Security Test