Итоги работы студенческой научной эколого-географической секции Школы педагогики ДВФУ за 2012-2013 учебный год

5 июня 2013

В 2012-2013 учебном году в Школе педагогики ДВФУ в г.Уссурийске продолжала работу студенческая научная эколого – географическая секция, созданная в 2007 году на кафедре географии УГПИ.

Научный руководитель секции – доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей, к.г.н. Сидоренко Александра Владимировна. Заместитель научного руководителя секции ассистент Краснослободцев Николай Владимирович. Председателем секции в нынешнем учебном году являлся студент группы С2303 Дудницкий Леонид. В работе научной секции принимали участие студенты 2, 3 и 4 курсов специальности «география» Школы педагогики ДВФУ в г.Уссурийске.

За 2012 – 2013 учебный год члены студенческой научной эколого-географической секции провели тематические заседания, предметную олимпиаду по географии, принимали участие в научных конференциях, в профориентационных мероприятиях. Члены секции участвовали в региональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук», проходившей в Школе педагогики ДВФУ в апреле 2013 года. На заседании секции «География, методика обучения географии» с докладами выступили 5 членов студенческой научной эколого-географической секции: Дудницкий Леонид, Железняков Илья, Апарина Василина, Куликовская Евгения, Федореева Ксения.

В течение 2012 – 2013 учебного года членами студенческой научной эколого-географической секции были проведены заседания на актуальные темы: организационное, тематические заседания «Международные этнополитические и этноконфессиональные конфликты», «Сравнительная характеристика передовых зарубежных систем образования с российской», итоговое заседание.

Члены секции готовили доклады с презентациями и выступали на заседаниях научной секции. Наибольшей активностью в подготовке докладов отличались Фурман Виталий, Светлак Ксения, Литвинюк Татьяна, Шевчук Нина, Танкова Тамара, Апарина Василина, Дудницкий Леонид, Железняков Илья, Григорьева Ксения, Дроздова Кристина, Куликовская Евгения, Никитина Елена.

Члены секции в 2012-2013 учебном году принимали активное участие в профориентационной работе. Участвовали в «Днях открытых дверей», проводимых в Школе педагогики ДВФУ 20.10.2012 г. и 16.02.2013 г.: встречали абитуриентов, раздавали рекламные буклеты и др. Распространяли рекламные буклеты по профилю подготовки «география» по школам Приморского края. Куликовская Евгения, Танкова Тамара, Никитина Елена, Дудницкий Леонид и Фурман Виталий помогали в подготовке и проведении предметной олимпиады по географии среди учащихся 9-11 классов 28 февраля 2013 года. Общее количество участников олимпиады составило 21 человек - школьники 9,10,11 классов средних учебных заведений г. Уссурийска, п.Тимирязевский, с.Воздвиженка и с. Михайловка.

Члены секции Дудницкий Леонид и Железняков Илья принимали участие в профориентационных выездах в школы Приморского края: МОУ СОШ п.Сибирцево и с.Черниговка (выступление с информацией о профиле подготовки "География" с показом презентаций, раздача рекламных буклетов). Наиболее активно в профориентационной работе участвовали: Дудницкий Леонид, Железняков Илья, Куликовская Евгения, Никитина Елена, Апарина Василина, Танкова Тамара, Виговская Дарья, Светлак Ксения, Фурман Виталий.

В 2012-2013 учебном году шесть членов студенческой научной секции прошли на стипендию ДВФУ за особые успехи в научной деятельности: Светлак Ксения, Апарина Василина, Литвинюк Татьяна, Железняков Илья, Дудницкий Леонид, Фурман Виталий. В течение 2012-2013 учебного года работа студенческой научной эколого - географической секции освещалась на сайте Школы педагогики ДВФУ. Научным руководителем студенческой эколого - географической секции к.г.н. Сидоренко А.В. были подготовлены статьи о тематических заседаниях секции, о проведении профориентационных мероприятий, иллюстрированные фотографиями. 29 мая 2013 года было проведено итоговое в нынешнем учебном году заседание студенческой научной эколого-географической секции, на котором наиболее активные члены секции были награждены грамотами. Хочется выразить большую благодарность председателю научной секции Дудницкому Леониду и всем членам секции за активную работу, пожелать научных свершений, хорошего отдыха летом, чтобы с новыми силами продолжить работу в новом учебном году.

Научный руководитель студенческой научной
эколого-географической секции
доцент, к.г.н. Сидоренко А.В.