Успешная защита ВКР по специальности «Изобразительное искусство»

26 июня 2013

Весна - самая горячая пора для студентов и преподавателей специальности «Изобразительное искусство». В этом году методический фонд пополнился 9 замечательными работами по живописи и декоративно-прикладному искусству, 8 из которых защищены на «отлично».

Тематика дипломных работ разнообразна: живопись, резьба по дереву, художественная кистевая роспись, мозаика, гобеленоплетение, фьюзинг.

Живопись представлена тремя полотнами. «Портрет современницы» выполнен Полиной Кириной. Яна Нерода написала изящный, как восточная арабеска натюрморт «Восточная сказка». Наташа Сухоносова воплотила в свом натюрморте «Венеция» мечту о венецианском карнавале.

Творческий замысел дипломной работы проходит долгий путь: выбор тематики, композиционный и колористический поиск, экспериментирование с материалом и, наконец, воплощение в материале. Прежде чем выполнить светильник «Маки», Милана Богун изучала технику «фьюзинг», экспериментировала с материалами и рассказала об этой технике в одной из телепередач «Утро на Телемиксе». Эльвира Ходыко расписала набор детской мебели «Сказочные птицы» в традициях городецкой росписи, адресовав его детям 3-5 лет. К сожалению, ей не удалось заключить договор на выполнение работы ни с одним детским учреждением города, но мечта о том, что за этим нарядным столиком будут сидеть дети, осталась. Поистине открытием года для студентов специальности «Изобразительное искусство» стала петриковская роспись, в технике которой выполнен сундук «Девичьи тайны» Анны Малышевой. Особенности техники махового письма, сложившейся еще в 18 веке в украинском селе Петриковка, Аня осваивала самостоятельно и достигла высочайшего уровня исполнения, что позволяет сказать о ней – она настоящая «чепурушка» (так называют на петриковщине особо умелых в росписи мастериц). Плоскорельефной резьбой украсила журнальный столик «Подсолнухи» Эльвира Лахнюк. Эта хрупкая на вид девушка имеет твердый характер и не менее твердую руку. Как настоящий мастер резьбы по дереву, Эля сама подбирала древесину, готовила инструменты. Ее работу отличает высокое качество исполнения. Не менее трудоемкую технику выполнения выбрала для своей дипломной работы - мозаика «Фламинго», - Эльвира Ким. Мозаика Эли выполнена способом обратного набора, который является более сложным в техническом исполнении, чем прямой набор. Юлия Кучма, работая в технике гобеленоплетения, воплотила свой давний замысел, который складывался постепенно: через наблюдения морских далей, многочисленных морских зарисовок, поэтических образов моря. Ее панно «Мимо острова Буяна» пополнит методический и выставочный фонд по художественному текстилю. Научным руководителем дипломных работ по живописи является член ВТОО Союза художников России М.Р. Пихтовникова. Дипломные работы по декоративно-прикладному искусству выполнены под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики А.В. Афанасенко и старшего преподавателя кафедры педагогики А.И. Коваленко.

Примечательно, что выбор тематики дипломных работ совпал с выдвинутой инициативой о проведении в России года культуры. Целью проведения года культуры является «привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». 23 апреля 2013 глава государства Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году.

Выпускные квалификационные работы студентов Школы педагогики ДВФУ - будущих учителей изобразительного искусства, – удачный старт Года культуры в нашем вузе.

Афанасенко А.В.,
куратор курса,