Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края

1 июля 2013
Не злоупотребляйте помощью государства!

г. Уссурийск, 01 июля 2013 года. Управление ПФР по Уссурийскому городскому округу Приморского края напоминает, что в соответствии с действующим законодательством граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или повышение фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Так как пенсия по случаю потери кормильца назначается в том числе и детям от 18 до 23 лет, обучающимся только по очной форме в образовательном учреждении, а их родителям устанавливается повышенный фиксированный базовый размер пенсии, то обращаем внимание о необходимости информировать органы Пенсионного фонда России о смене очной формы обучения на заочную либо об отчислении из учебного заведения. Сведения об окончании ВУЗа поступают в территориальные органы ПФР Приморскому краю в централизованном порядке.

Информирование органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке. Ежегодно Управлением ПФР устанавливается порядка 60 случаев переплат, что говорит о не высокой степени ответственности студентов.

Управление ПФР призывает жителей Уссурийского городского округа, во избежание мер принудительного характера, не злоупотреблять помощью со стороны государства.

О порядке предоставления набора социальных услуг на 2014 год

г. Уссурийск, 01 июля 2013г. Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края напоминает федеральным льготникам, что они могут обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг на 2014 год в Управление до 1 октября текущего года.

Это касается федеральных льготников, не подавших ранее соответствующее заявление, а также граждан, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2012 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг (социальной услуги), обращаться не нужно - действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Срок до 1 октября является обязательным и для подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги). Это касается граждан, которые отказывались от набора социальных услуг или его части на 2013 год, а в 2014 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.

Набор социальных услуг состоит из трех частей:

• обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Общая стоимость социальных услуг, включенных в соцпакет, с 1 апреля 2013 года составляет 839,65 руб., из них 646,71 руб. направляются на обеспечение лекарственными средствами, 100,05 руб. - на санаторно-курортное лечение, 92,89 руб. - на транспортные услуги.

Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

Если отсутствует возможность лично подать заявление в Управление, можно отправить его по почте, но при этом необходимо заверить подпись у нотариуса. Еще один выход - подать заявление через доверенное лицо. В этом случае нотариус должен заверить доверенность для лица, представляющего интересы льготника.

По всем вопросам обращаться:

• по телефону 31-51-10,
  • на прием в Клиентскую службу Управления по адресу: г.Уссурийск, ул.Плеханова, д.100.

Время работы с клиентами:

• понедельник, вторник, четверг – с 8.30 до 17.30;
  • среда - с 8.30 до 19.00;
  • пятница - с 8.30 до 15.00;
  • первая суббота месяца - с 9.00 до 14.00 (по предварительной записи лично или по телефону 31-51-10).
Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,