Подведение итогов работы отдела дополнительного профессионального образования Школы педагогики в 2012-2013 уч.г.

19 июля 2013
Уходящий учебный год для отдела ДПО Школы педагогики был насыщен событиями, интересными встречами, плодотворным сотрудничеством. В течение года мы организовывали обучение учителей, воспитателей, педагогов, преподавателей, студентов ВПО в различных программах дополнительного профессионального образования, к которым относятся краткосрочные и среднесрочные курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка.

В 2012-2013 учебном году у нас обучались 726 слушателей в 42 программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, тематика которых учитывает запросы учителей-предметников основного общего образования, начального общего образования, сотрудников дошкольных образовательных учреждений, коррекционных учреждений, руководителей образовательных учреждений, преподавателей высшей школы и среднего профессионального образования.

Статистика показывает, что значительным спросом у слушателей пользовались программы, на которые неоднократно осуществлялся прием в течение года, такие как:

• «Современные технологии дошкольного образования в свете ФГТ», руководитель Г.В. Павленко, обучение прошли 91 человек;
  • «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании», руководитель О.П. Жигалова - 65 человек;
  • «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса», руководитель С.А. Попова - 54 человека;
  • «Современные технологии начального образования в свете ФГОС НОО второго поколения», руководитель И.А. Шкляр – 51 человек.

Особо место в работе отдела ДПО занимали программы для преподавателей высшей школы, в рамках которых обучались более 70 преподавателей ДВФУ и других высших учебных заведений России. По приказу Министерства образования и науки РФ Школа педагогики взяла обязательство разработать и реализовать программы краткосрочного повышения квалификации преподавателей «Педагогическая подготовка преподавателя высшей школы в современных условиях» и «Актуальные вопросы педагогической подготовки преподавателя высшей школы», каждая из которых объемом 72 академических часа. Теперь мы имеем ценный опыт взаимодействия с ассистентами, доцентами и профессорами, все они были нашими слушателями и отметили высокий уровень проведения занятий.

Важнейшим событием этого года была победа Школы педагогики в открытом конкурсе на разработку и проведение целевых программ дополнительного профессионального образования по запросу Департамента и науки Приморского края. Согласно условиям контракта, были созданы 7 программ, объемных по содержанию и включающих стажировки в ведущих образовательных центрах России и Китая. В течение трех недель под крышей Школы педагогики происходило обучение 115 лучших учителей-предметников и руководителей ОУ Приморского края, мы знакомили слушателей с новыми педагогическими технологиями, учебно-лабораторным оборудованием, внедряемым в школах, дистанционными образовательными технологиями, политикой государства в области образования и др. Каждая программа завершалась обязательной стажировкой в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Муданьцзян и выполнением проектной работы на выбранную тему. Все 115 человек успешно прошли обучение, получили бесценные знания и впечатления, а также документы государственного образца, подтверждающие их высокую квалификацию.

В этом учебном году впервые состоялся выпуск слушателей программы профессиональной переподготовки «Основы юриспруденции», руководитель А.А. Трегуб - 13 выпускников получили право ведения профессиональной деятельности в сфере юриспруденции.

Подводя итог работы отдела ДПО Школы педагогики, можно смело заявить, интерес к дополнительному профессиональному образованию неуклонно растет, что подтверждается возрастающим числом желающих учиться на курсах повышения квалификации, программы модернизируются, наполняются новым содержанием, реализуется принцип непрерывного образования.

М.В. Касинцева,
начальник отдела поддержки