Новому общежитию – быть!

3 сентября 2013

В утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации № 466-р от 29 марта 2013 года Государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» отдельным пунктом вошло строительство студенческого общежития на 550 мест для Уссурийского филиала Дальневосточного федерального университета.

Этот важный для студентов нашего города объект будет возведен в 2020-2021 гг., а оценочная стоимость строительных работ составляет 526 миллионов рублей из федерального бюджета: в т.ч., в 2020 г. – 186 млн.руб., в 2021 г. – 340 млн.руб. (См. текст Программы по адресу http://minvostokrazvitia.ru/uppload/iblock/152/programma.pdf , стр. 2263-2264.)

Напоминаем, что самое современное из имеющихся в распоряжении филиала общежитий (№3, ул. Некрасова, 25) было построено для бывшего Уссурийского государственного педагогического института в 1975 года, а самое старое (№1, ул. Пушкина, 15) – в 1957 году. Но директор филиала доктор философских наук профессор С.В. Пишун настроен оптимистически: «Эти несколько лет пролетят незаметно, а к проектно-изыскательским работам мы приступим намного раньше». Сергей Викторович также заверил, что администрация филиала будет и дальше делать все возможное для поддержания комфортных условий проживания в существующих общежитиях. Так, летом 2013 года в общежитии №1 были произведены работы по замене труб водо- и теплоснабжения в подвале и на первом этаже на сумму более 1,2 млн.руб.

И.В. Варицкий,
ведущий специалист пресс-центра.