Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
BELC 2013 – stage de mon rêve! (Моя стажировка во Франции!)
 
  9 сентября 2013

Nantes: peut-être avec Paris, la seule ville de France où j’ai l’impression que peut m’arriver quelque chose qui en vaut la peine...

André Breton

Нант — это, наверное, единственный город во Франции, наряду с Парижем, где я постоянно ощущаю, что со мною может произойти нечто стоящее...

Андре Бретон (французский писатель и поэт)

Именно во французском городе Нант со мной, прямо как с Андре Бретоном, произошло то, о чем можно только мечтать – стажировка в летнем Университете BELC 2013 «Les métiers du français dans le monde» с 15 по 26 июля 2013 года.

Выиграв стипендию французского правительства на прохождение языковой стажировки, я узнала, что поеду в один из самых крупных международных центров изучения французского языка при Университете города Нант. Организаторами данной стажировки являются BELC (Bureau d'enseignement de la langue et de la civilisation française à l'étranger, Комитет по преподаванию французского языка и страноведения за границей) и CIEP (Centre international d’études pédagogique, Международный центр педагогических исследований). На протяжении более 40 лет BELC ежегодно собирает впечатляющее число профессионалов в области французского языка и Франкофонии со всего мира. Летом 2013 года количество участников насчитывало 350 человек, которые приехали из 75 стран мира (11 человек – из России, я – единственная с Дальнего Востока). Впечатляет не только количество стажеров, но и число экспертов и преподавателей (42 человека), а также обширная тематика предложенных нам занятий (учебных модулей и ателье). Программа стажировки включала в себя также конференции, «круглые столы», встречи с издателями, интернациональные вечера, экскурсии и театр. В нашем распоряжении были удобные аудитории, компьютерные классы, богатая университетская библиотека.

Занятия продолжались с 8.45 утра до 20.10 вечера с двухчасовым перерывом. Еще до прибытия в Нант, нам были предложены на выбор модули. Внимательно ознакомившись с программой, я выбрала следующие модули:

  • активизация экспрессивной речи и взаимодействия учащихся на уроке французского языка (Бернар Дюфё);
  • новый взгляд на преподавание французского произношения (Бернар Дюфё);
  • обучение с помощью средств массовой информации: СМИ на уроке французского языка (Марк Валет).

Благодаря посещенным модулям я поняла, какие методы и технологии стоит использовать для того, чтобы стимулировать активность и экспрессивность учащихся, чтобы улучшить их взаимодействие на уроке иностранного языка. Этого помогает достичь теория лингвистической психодраматургии и ее основные принципы. Модуль, посвященный преподаванию французского произношения, стал для меня настоящим открытием и сделал меня ярым фанатом господина Дюфё с его опытом и профессионализмом, искрометным чувством юмора, завораживающими жестами, стихотворениями собственного сочинения и нестандартными методами коррекции дефектов произношения.

На модуле по обучению французскому языку с помощью СМИ, нам показали методику использования в обучении всей гаммы средств: первой полосы газеты, телевизионного репортажа, Интернет-статьи, радиопередачи, фотографии из журнала, заголовков газет и т.д., а также снабдили необходимой литературой и DVD дисками.

Помимо модулей, я посещала также ателье (курс занятий чисто практической направленности), посвященное театральным импровизациям. Рафаэль Фернандес обучал нас техникам владения телом, голосом, пробуждал наше воображения и спонтанность, что, в конечном счете, вылилось в мини-импрофизации, которые мы показали аудитории перед официальной театральной постановкой, подготовленной другими стажерами.

Работа по каждому модулю была очень интересной не только за счет нового и полезного содержания, но и за счет возможности поработать каждый раз в новой интернациональной группе, с коллегами из Франции, Испании, Бразилии, Туниса, Венгрии, Израиля, Нигерии, Анголы, Бельгии, ОАЭ и т.д. Подобный опыт работы в международной команде очень обогащает и обучает навыкам сотрудничества, несмотря на различие культур и национальностей.

Культурная программа включала в себя торжественное открытие и закрытие стажировки с праздничным ужином, а также интернациональные вечера, на которых все желающие представляли свои страны с национальными песнями, танцами, костюмами и традиционной кухней.

Из-за очень насыщенного графика учебы, оставалось не так много времени на осмотр достопримечательностей города Нанта. Между тем, Нант — шестой по величине город Франции, административный центр департамента Атлантическая Луара. Город расположен в устье реки Луара, которая считается главной французской рекой. Для французов она имеет такое же значение, как и Волга для русских. По своему облику Нант не производит впечатление древнего города. Из памятников старины мне удалось насладиться готическим собором святых Петра и Павла и замком бретонских герцогов. Также я поднялась на последний этаж Бретонской башни, с которой открывается восхитительный вид на весь город, Луару и мосты. Нант известен еще и тем, что в нем родился Жюль Верн, поэтому в городе расположен его музей.

На выходные нам были предложены на выбор несколько экскурсий и поездок. Самой значимой из них я считаю экскурсию в замок Сомюр, один из замков Луары. Необъяснимым образом, именно в долине реки Луары выросли эти чудесные замки, числом чуть более сорока, которые вот уже много веков величественно стоят, как живые памятники французской истории. Замки Луары внесены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Помимо этого, нас ожидала экскурсия в винные погреба и дегустация игристых вин, визит в деревню троглодитов Рошменье, солончаки и средневековый город Геранд, а также курортный город Ла Боль с песчаными пляжами и Атлантическим океаном.

По окончании обучения, в торжественной обстановке стажерам были выданы сертификаты, а меня ждали еще несколько пунктов остановки: Ньор, Шатлайон-Плаж, Ла-Рошель и Париж. Если вам ни о чем не говорит название Ла-Рошель, значит, вы никогда не читали книгу «Три мушкетера» Александра Дюма. Это потрясающий по красоте город с изумительным видом на бухту с сотней яхточек, яхт и яхтищ. Кстати, из города можно добраться на катере до знаменитого Форта Байяр.

Во время моего пребывания во Франции мне часто вспоминались слова французского академика, писателя Мишеля Деона: «Pour bien aimer un pays il faut le manger, le boire et l'entendre chanter» (Чтобы полюбить страну, нужно ее «съесть», «выпить» и послушать ее песни). Многочисленные съеденные круассаны, багеты, киш, пирожные мильфёй и Париж-Брест, префу, флан, бретонский фар, мидии, сыры и т.д., а также мастер-класс по бретонским танцам и народная бретонская песня Tri Martolod не оставляют сомнений по поводу моей любви к этому региону и этой стране. А какие страны вы успели полюбить по методу Деона?

В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность Ассоциации преподавателей-практиков французского языка России и Посольству Франции в Москве за возможность участия в стажировке столь высокого уровня, а также внимательным организаторам и высококвалифицированному преподавательскому составу в г. Нант!

И.В. Михеева,
к.ф.н., доцент кафедры образования
в области романо-германских языков.

Фото автора.





 


Website Security Test