Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Тропами учёного и путешественника Алексея Куренцова
 
  10 сентября 2013

Положительным результатом закончилась экспедиция турклуба «Полюс» Школы педагогики ДВФУ, посвящённая 90-летию покорения горы Пидан (1332 м.).

11 июля 1923 года энтомолог Алексей Иванович Куренцов и ботаник Иван Кузьмич Шишкин, обследуя горы хребта Пидан, вышли на его главную вершину, тем самым, став её первыми русскими покорителями. Схема их маршрута была такова: станция Новонежино – деревня Рождественка – Рождественский ключ – гора Лысый Дед – гора Пидан – ключ Ойры – деревня Лукьяновка (по воспоминаниям самого А. И. Куренцова из его книги «Мои путешествия»).

В состав группы вошли: старший преподаватель кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта ДВФУ Радыгин Б.В. и старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания ДВФУ Ковешников Е.В.

Погода этим летом была не самой лучшей для горно-таёжных походов, поэтому мы разбили экспедицию на два этапа: в первом посетили Лысый Дед (24-27.08), а во втором взошли на Пидан, где и поставили памятный знак-табличку (6-8.09).

Растительный и животный мир тайги в этих местах мало изменился за прошедшие 90 лет, хотя и обеднел из-за вмешательства человека и активного туризма. Особенно это заметно на Пидане, куда уже протоптали торную тропу, почти дорогу. Лысый Дед же, напротив, гора довольно дикая, малопосещаемая, подняться на неё весьма непросто из-за непроходимой тайги вокруг. Лес в районе горы изобилует следами зверей, например, изюбря и кабана, медведя. Подлесок в районе Лысого Деда очень сильно заплетён актинидией коломиктой и аргутой, что значительно осложняет передвижение, более того, здесь много ветровала. Да и погодные условия напоминали те, при которых ходили исследователи: то гроза с градом на высоте в 1000 м. нас застала и вымочила до нитки, то безоблачное небо порадовало. На подъёме, как и Куренцов с Шишкиным, попали в густой туман, но сбиться с пути нам не позволил навигатор, неукоснительно ведущий нас к цели.

Сама же вершина горы представляет россыпи, перемежающиеся с полями микробиоты перекрёстнопарной и диким чесноком. Тем более удивительно было увидеть здесь присутствие людей. Так, мы обнаружили памятные знаки, посвящённые 33-летней годовщине победы в ВОВ. В бидоне под триангуляционным знаком нашли записи, из которых установили, что в последний раз здесь были в мае этого года туристы из Находки. Нашли и совсем необычный памятный знак, который некий Толя поставил … самому себе.

Пидан встретил нас, как всегда, большим количеством туристов (свозимых сюда грузовиками!), среди которых достаточно много эзотериков и просто любителей всяких чудес, которые, как считается, творятся на этой вершине. Ключ Ойры, берущий начало на горе, удивляет своими многочисленными живописными водопадами и каскадами.

Результатами экспедиции участники остались довольны, ибо все поставленные задачи были выполнены.

Е.В. Ковешников, фото автора




 


Website Security Test