Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Молодежный форум «Острова»
 
  11 сентября 2013

В дни летних каникул мне повезло стать соучастницей проходящего на моей родине, острове Сахалине, международного молодежного форума «Острова», о котором и хотелось бы рассказать.

«Острова» — первая в истории Дальнего Востока окружная молодежная площадка. Форум проходил на острове Сахалин с 20 по 29 августа на территории санатория «Лесное Озеро» на берегу живописного озера Тунайча. Участниками «Островов» стали более 1000 молодых людей со всего Федерального округа. Для них была подготовлена обширная образовательная программа, встречи с выдающимися представителями бизнеса, культуры, искусства, общественными и государственными деятелями самого высокого уровня. Первым vip-гостем молодежной площадки стал Д. В. Ливанов, министр образования и науки РФ. Государственный деятель зачитал участникам форума «Острова» несколько пожеланий от Владимира Путина и отметил важность подобных образовательных площадок для всей страны в целом и Дальнего Востока в частности. Молодежную площадку посетил глава «Росмолодежи» Сергей Белоконев, также форум посетил помощник Президента РФ Юрий Трутнев и др. Гостями праздничного события стали главы и министры дальневосточных регионов, руководители муниципалитетов, представители высших учебных заведений и деятели культуры.

Организаторы молодежной площадки подготовили для участников и гостей «Островов» грандиозную и необычную церемонию открытия. Старт образовательной и культурной программе форума был дан 20 августа в 20.30. Для участников была подготовлена красочная презентация регионов-участников форума, насыщенная концертная программа, запуск в небо капсулы с загадочным посланием, незабываемое шоу. А так же несколько сюрпризов, которые сначала, естественно, держали в секрете. Участниками церемонии открытия стали более тысячи форумчан и сотни организаторов – все они одновременно собрались на главной сцене форума. В ходе торжественной церемонии перед собравшимися у большой сцены прошествовали делегации всех девяти регионов Дальнего Востока.

Участникам форума представили руководителей образовательных направлений форума, которым предстоит сделать из ребят сплоченные и сильные проектные команды.

Вопросы, которые волновали форумчан, касались в основном, социально-культурной сферы, таких как строительство специальных центров, вопросов кадровой политики, в частности вакансии для молодых специалистов, льготы и условия труда. Не обошли вниманием и жилищный вопрос. На торжественной церемонии закрытия форума «Острова» собравшимся продемонстрировали небольшой видеоролик – микс из самых ярких и интересных встреч, событий, эмоций и впечатлений первых форумских дней. На территории форума работала собственная радиостанция и телеканал.

По словам заместителя директора форума по образовательной части, заместителя председателя экспертного совета фонда «Национальная экономика» Виктора Степаненко, уровень экспертов форума и наполнение лекций ни в чем не будет уступать крупнейшему в России молодежному форуму – «Селигера». Запомнившимся событием каждому участнику форума стал концерт группы «Мумий Тролль». Музыканты из Приморья сыграли свои знаменитые хиты – «Владивосток-2000», «Мерещится», «Невеста». Форумчане горячо встречали знакомые хиты.

Завершением церемонии стали концерт и красочный фейерверк. Финальным аккордом официальной церемонии стало исполнение гимна молодежной площадки. Думаю, что форум стал событием в жизни каждого участника

Студентка группы С2414
Попова Анастасия




 


Website Security Test