Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты-историки посетили монастырь
 
  13 сентября 2013

11 сентября студенты 3 курса вместе с преподавателями образовательной программы «История и обществознание» посетили Южно-Уссурийский Богородице-Рождественский монастырь близ села Линевичи.

Инициаторами поездки в женский монастырь были студенты, которые посещают спецкурс «Русская культура». Лынша Ольга Борисовна (преподаватель, который ведет данный спецкурс) охотно согласилась на предложение студентов, сформулировав цель поездки: наглядно рассмотреть стиль построек наших церквей и сравнить их с первыми церквами на Руси

Ольга Борисовна рассказала об устроительнице монастыря - монахине Павле. Так же была рассказана история этого монастыря (от его основания до сегодняшних дней). Самое большое впечатление на студентов произвело то, что монахи сами, своими силами восстанавливают здание монастыря, которое сгорело еще в 20 веке.

Позже к нам вышла добродушная матушка, которая рассказала о внутреннем распорядке храма, о том, для чего создан человек. В самом монастыре хранятся лики и мощи святых, особое предпочтение отдается святой Варваре, так как нынешняя настоятельница монастыря – Варвара. Перед выходом из монастыря, желающие поставили свечи. Многие студенты сожалели, что им не удалось побывать на службе, насладиться духовным песнопением и запахом свечей.

После посещения монастыря все поделились своими впечатлениями. Ксения Юрчак: «Атмосфера монастыря располагает к абсолютно другому восприятию мира, жизни и самого себя. Все-таки есть что-то более важное, чем мирские хлопоты и повседневная суета».

КАРПЮК ОКСАНА
группа Б2310б
ОП «История и обществознание»




 


Website Security Test