Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ли Го Ын: «Хочу вновь приехать сюда»
 
  18 сентября 2013

В сентябре этого года к иностранным студентам, обучающимся в уссурийском филиале ДВФУ, на короткий срок присоединилась их коллега из Южной Кореи – Ли Го Ын (Lee Koeun), студентка Университета иностранных языков Хангук (г. Сеул). Для Кати (именно этим русским именем девушку называют в нашей стране) это не первая поездка в Россию. В багаже ее жизненного опыта есть даже путешествие на поезде от Владивостока до самой Москвы (в четырехместном купе с русскими попутчиками). Родной университет девушки имеет программы по обмену студентами с вузами Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, но стажировка в ДВФУ – это награда за победу в Третьем конкурсе по русскому языку для студентов корейских вузов, который проводился весной этого года в Сеуле при поддержке фонда «Русский мир».

епродолжительность стажировки сполна компенсировалась ее интенсивностью. По четыре пары ежедневно: русская литература, страноведение, русская песня, русские фильмы, СМИ. Катя также посетила несколько лекций по фольклору и современному русскому языку вместе с русскими студентами.

А вместе со своими новыми коллегами, иностранными студентами УФ ДВФУ, Ли Го Ын съездила на экскурсии во Владивосток, на остров Русский и даже на фрегат «Надежда».

Вручая Ли Го Ын сертификат о прохождении стажировки, директор Школы педагогики ДВФУ доктор философских наук С.В. Пишун выразил надежду, что она приехала к нам не в последний раз и предложил вернуться в Уссурийск в любом качестве – преподавателя, ученого-исследователя (например, богатой истории корейской диаспоры нашего города) или аспиранта. В последнем случае Сергей Викторович обещал помощь с публикациями и подыскать научного руководителя. Идея Кате пришлась по душе.

На следующий день Катя улетела в Корею, увозя с собой не только шоколад, конфеты и матрешку, не только приятные впечатления от русской еды («макароны с мясом, рассольник и солянка моя любимая»), не только впечатления от экскурсий («все было замечательно»), но и, прежде всего, тепло от встреч с гостеприимными уссурийцами. Через два года мы снова встретимся с ней, уже как аспиранткой. Хотя не исключено, что следующая встреча состоится еще раньше: «Хочу попросить «Русский мир», чтобы дали возможность вновь приехать сюда», - сказала девушка на прощание.

И.В. Варицкий




 


Website Security Test