Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Доброжелательная страна Япония
 
  19 сентября 2013

Ежегодно студенты отделения японского языка кафедры образования в области восточных языков и востоковедения выезжают на языковую практику в Японию. Этот год не стал исключением, и мы – студенты 2 и 3 курсов, сдав летнюю сессию, отправились в г. Ниигата, который находится в японском районе Тюбу.

Конечно же, стажировка в Японии – это дорогое удовольствие, но оно того стоит. Несмотря на то, что Ниигата – относительно небольшой город (чуть меньше Владивостока), тем не менее, мы смогли как окунуться в современную жизнь Японии, так и на собственном опыте познать особенности традиций японского народа.

Каждый день до обеда у нас были занятия по японскому языку. Хотя материал занятий во многом был нам уже знаком, на уроках мы имели возможность отработать навыки живого общения. У нас была интернациональная группа, что было особенно интересно, так как средством общения являлся японский язык.

Помимо учебы нас ожидали увлекательные развлечения – океанариум, где можно было посмотреть шоу дельфинов, выставка чешского живописца Альфонсо Мучи, поход в кинотеатр на премьеру анимационного фильма известного во всем мире режиссера-мультипликатора Хаяо Миядзаки «Kaze tachinu» («Ветер крепчает») и многое другое.

В Японии нам очень понравился сервис. К примеру, закажешь в кафе что-нибудь, они и салатик бесплатный принесут, и суп-пюре, и холодный чай (летом он особенно популярен), и воду бесплатно…

Японцы нам показались дружелюбными и доброжелательными. Они постоянно улыбаются, что производит впечатление о них, как о милых и добрых людях. И еще, они постоянно удивлялись, когда слышали, что мы говорим по-японски и хорошо понимаем их.

В общем, впечатления от Японии у нас самые, что ни на есть, положительные. Даже когда мы уже вернулись домой, нам все время хотелось улыбаться, кланяться, кивать и говорить «спасибо» всем людям вокруг. Это так несложно сделать мир немного светлей!

Валерия Наумова,
студентка группы Б2419




 


Website Security Test