Учиться, учиться и еще раз учиться

12 февраля 2008
Учиться, учиться и еще раз учиться . Этому девизу следуют не только старательные студенты, но и преподаватели кафедры иностранных языков второй специальности. С 27 января по 3 февраля 2008 года группа преподавателей нашего института, а именно: декан факультета иностранных языков Гизей Галина Петровна, заведующая кафедрой иностранных языков второй специальности Никитина Тамара Михайловна и подающие надежды, молодые преподаватели Маслова Жанна Игоревна и Козулина Анна Сергеевна, принимали активное участие в семинаре «Методика преподавания делового немецкого языка», который проходил в городе Арсеньеве. Этот семинар был организован Германской академической службой обмена под руководством лектора ДААД Георгии Маттиасс. В нём принимали участие преподаватели вузов Дальнего Востока: из Комсомольска на Амуре, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и Уссурийска. В течение недели занятия проводил лектор из Дюссельдорфа Удо Телльманн. Ценным в его преподавании было, прежде всего, то, что языковой и речевой материал содержал аутентичные тексты реальных деловых ситуаций. В связи с этим «студентки» участвовали в ролевых играх, выступали с докладами, выполняли тесты и, естественно, совершенствовали свои речевые и профессиональные умения. Участники семинара были приятно удивлены тем, что Удо Телльманн подарил много раздаточного материала для работы со студентами по деловому немецкому языку каждому преподавателю. Так что студенты могут не только гордиться своими преподавателями, но и брать с них пример.