Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
К вершине горы Снежной.
 
  26 сентября 2013

С 20 по 22 сентября 2013 г. под эгидой турклуба «Полюс» Школы педагогики ДВФУ был успешно проведён поход выходного дня в район горы Снежной (1684 м.) с восхождением на эту замечательную вершину Южного Сихотэ-Алиня. В состав группы вошли: старший преподаватель кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта ДВФУ Радыгин Б.В., старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания ДВФУ Ковешников Е.В., начальник отдела научных проектов Турунтаева И.В. с супругом, любитель путешествий Тамара и бывалый турист Анатолий. Уже в п. Ясном к нам присоединился местный житель Антон, у которого мы остановились на ночлег. Он же выступил в роли экскурсовода.

Трудно передать в словах все те удивительные красоты, что мы повидали в тех краях. Фотографии, возможно, скажут об этом лучше. Чугуевский район можно смело назвать жемчужиной Приморья. Здесь вы найдёте уникальные ландшафты, потрясающей красоты горы, посетите девственную тайгу, а собрать для себя дикоросы сможете буквально за околицей ближайшего села.

Гора Снежная стоит на стыке Чугуевского и Ольгинского районов и относится к национальному парку «Зов Тигра». От Ясного до предвершинного подъёма необходимо проехать порядка 60 км. по старой геологической дороге, которую работники парка периодически подновляют, поскольку река Уссури, берущая свои истоки в этих местах, время от времени дорогу подмывает, а в большую воду развлекается тем, что шутя сносит толстобрёвные мосты, переброшенные через неё людьми. Постепенно дорога поднимается в горы и идёт по хребту. На высоте порядка 1100 метров появляется первая видовая площадка, откуда открывается вид на Снежную. Но мы едем дальше. На высоте в 1400 метров дорога оканчивается парковочной поляной, откуда до вершины уже совсем немного, меньше 3 км. пути.

Снежная очень красивая, но красота эта сурова. Гора в складчатостях и изломах. По склону растут поля голубики. Внизу тайга ещё в осенних красках, наверху же царит глубокий октябрь. Только бордовые листья бадана и зелёная хвоя кедрового стланика раскрашивают пейзаж. Из животных – мелкие кузнечики и грызуны. По склону попадаются перевёрнутые камни – работа медведя. Зимой здесь очень много снега, бывают лавины. Последние, вкупе с вешними водами год за годом, век за веком сформировали глубокие распадки.

На самой вершине дует очень сильный и холодный ветер. Сверху открывается изумительный вид на горные хребты внизу, а также вид на царь-гору – гору Облачную с её высотой в 1854 метра. Это самая высокая гора в этих краях. И, пожалуй, самая труднодоступная ввиду затяжного подъёма.

После восхождения Антон ведёт нас вниз, чтобы показать исток Уссури. Неподалёку кто-то соорудил из труб православный крест с колоколом-рындой. Набрали воды в бутылки и попили так. Пора двигаться назад. Уже к ночи въезжаем в Ясное. Автопробег завершён. В воскресенье наша экспедиция возвратилась домой. Поход окончен, но приятные впечатления надолго останутся в нашей памяти.

ТУРКЛУБ «ПОЛЮС» ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ И ОТКРЫВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СО ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ ТУРИЗМА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ 27 СЕНТЯБРЯ!

Е. Ковешников




 


Website Security Test