Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Письмо из Америки
 
  26 сентября 2013
Выпускница географического факультета УГПИ 2010 года Лилия Грайхен (Калачикова) получила предложение преподавать в одном из престижных учебных заведений США.

Несколько дней назад на кафедру географии, экологии и охраны здоровья детей пришла добрая весть из далекого американского города Чикаго: наша выпускница, дипломированный эколог Лилия Александровна Калачикова (Mrs Griechen) приглашена на работу в одно из престижных учебных заведений США - Calumet College of St. Joseph. Как пишет в своем письме Лилия, в августе она получила звонок с предложением работать в университете и преподавать две дисциплины - «Экологию» и предмет под названием «Клетка, ее строение и функции». Лилия поделилась первыми впечатлениями о новой работе. Колледж, в котором она преподает, является частным. Как и любой другой вуз образовательной системы США, он имеет свою церковь, считается католическим, поэтому студенты обязательно должны выбирать учебные предметы соответствующего направления. Кстати, группы студентов очень маленькие, к примеру, на курсе экологии 6 студентов, на курсе клетки… и вовсе 5. Молодого преподавателя особенно поразила оснащенность кабинетов для лекций, в каждом из которых есть проектор, лекции можно подготовить и показывать на экране. Оснащенность же лабораторий – это вообще отдельная тема для разговора!

«Очень странно пока для меня, - пишет Лилия, - что студенты обращаются ко мне как к профессору Griechen. Вначале они приняли меня за студентку, а когда началась лекция - нужно было видеть их лица! Ведь в США преподаватели в основном имеют возраст 50-60 лет. Школу американцы заканчивают в 19 лет, потом долго учатся в университете, многие и в 30 лет являются студентами. Поэтому все мои студенты были приятно удивлены, когда поняли, что я – их преподаватель». Лилия приводит ссылку на сайт своего вуза www.ccsj.edu, где можно найти ее фамилию, предметы, которые она ведет, время и всю информацию о занятиях.

Постоянные посетители нашего сайта, наверняка вспомнили, что о студентке Калачиковой Лилии не раз помещалась информация в колонке новостей. В 2007 году, будучи третьекурсницей, она принимала участие в конкурсе «Мир глазами географа», который проводился центральным научно-методическим журналом «География и экология в школе ХХI века», Русским Географическим Обществом и Межрегиональной ассоциацией учителей географии России. Ее конкурсная работа «Аляскинская тундра: национальный парк Денали» (и серия авторских фото) стала победителем в номинации «Природное и культурное наследие мира, России, родного края». Статья Лилии опубликована во втором номере этого журнала за 2008 год.

Дважды (в 2007 и 2009 гг.) Лилия проходила стажировку в сфере международного экологического туризма. Работала менеджером и экскурсоводом в национальном парке Денали (шт. Аляска), где и познакомилась со своим будущим мужем. В совершенстве владеет английским языком. В 2009 г., сделав научный доклад «Oil refining factories in Thailand and Russia», стала победителем ежегодной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук» (секция Экология).

Лилия была одним из инициаторов создания и активным участником научного студенческого Страноведческого семинара. Неоднократно выступала на нем с докладами и медиа-презентациями «Путешествие по Индокитаю», «Крупнейшие города США». «Национальный парк Денали» и другими. Будучи студенткой старших курсов, Лилия являлась стипендиатом неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, Правительства Российской Федерации.

Мы, преподаватели кафедры, часто вспоминаем добрым словом нашу выпускницу, радуемся ее успехам и всегда готовы оказать помощь своей молодой коллеге.

Воронина М.А.,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей.

(на фото Лилия Калачикова – студентка УГПИ,
фото из личного архива автора).





 


Website Security Test