Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Делим «пирог времени»
 
  26 сентября 2013

24 сентября состоялся устный журнал на тему «Как всё успевать?»

Для начала нам, собравшимся студентам, продемонстрировали короткометражный фильм о ценности времени. Он послужил хорошим вступлением к выступлению ведущей устного журнала – начальника управления по воспитательной работе Галины Викторовны Хомулло. Присутствующие задумались о том, как важно время и как быстро оно утекает от нас. Так как же все успевать? Как сделать так, чтобы через несколько лет мы не жалели о потерянном времени? Нужно не упускать из виду несколько важных факторов.

Во-первых, это так называемые «пожиратели времени». Ограничивая их воздействие на свою жизнь, мы можем успеть сделать больше важных дел.

Во-вторых, нельзя все держать в своей голове. Чтобы не забыть о каком-либо значимом задании, необходимо записывать их, составляя планы на день, неделю, месяц или год. Галина Викторовна продемонстрировала несколько версий таких планов, чтобы каждый мог выбрать что-то подходящее для себя.

В-третьих, не нужно оставлять все на последний момент.

В-четвертых, поставленную перед собой глобальную цель («слона») удобно разбивать на промежуточные задания (делить «слона» на «бифштексы», которые можно съедать за один раз).

В-пятых, рабочий день рекомендуется начинать с самой важной и в то же время самой неприятной работы («проглотить лягушку»).

Да и вообще дела важные имеют приоритет перед менее значимыми. Специалист по социально значимой работе О.Ю. Курченко продемонстрировала, что в сосуд (он символизировал время как наш исчерпаемый ресурс) можно поместить больше, если начинать с крупных камней, продолжить мелкими камешками, а закончить водой (развлечениями). Были еще и «в-шестых» и «в-седьмых» и так далее – и все в доступной и занимательной форме.

Своим опытом успевать везде и повсюду поделились преподаватель Евгения Леонидовна Кубагушева и студентка 5 курса ОП «География» Александра Ворушило. В завершение мероприятия Галина Викторовна исполнила поучительную песню о времени, припев которой подхватили все присутствующие. Каждый из нас, выходя из аудитории, уносил в голове что=то новое для себя. Наверняка большинство попробует применить те или иные советы в своей жизни. Ведь действительно нужно еще столько успеть, а времени на это становится все меньше и меньше.

Инна Бабанина,
студентка ОП «Культурология».
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test