Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края
 
  27 сентября 2013
Внимание: зарплата в «конверте».

Уссурийск, 25 сентября 2013 года. Ситуация на рынке труда такова, что не всегда просто найти работу. Поэтому молодёжь, устраиваясь на работу, соглашается на любые условия работодателя. А тот может предложить все что угодно, в том числе «серую» (нелегальную) зарплату. Казалось бы: какая разница для сотрудника? Он получает официальную зарплату, равную прожиточному минимуму, а уже основную ее часть в «конверте». На самом же деле подводных камней в таком положении масса. Например, от легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста. Если официальная зарплата оказывается маленькой, прирост расчетного пенсионного капитала идет медленно. Выходя на заслуженный отдых после десятков лет получения «серой» зарплаты, человек вдруг начинает получать очень маленькую пенсию. Часто, пытаясь хоть как-то восстановить справедливость, люди обращаются с заявлениями в государственные органы о том, что фактически его заработная плата была в несколько раз больше. Но работодатель ссылается на трудовой договор с указанием оклада, ведомости, в которой отражается именно минимальная заработная плата, а не та, что была получена в «конверте». Доказать обратное бывает очень сложно.

Легализация «теневой» заработной платы эффективна как для работодателей, так и для их работников — ведь фирма, которая может похвастаться «белой» зарплатой, считается более престижной, увеличивает социальную защищенность сотрудников. Так что требуйте «белую» зарплату — и будьте уверены и в завтрашнем, и в послезавтрашнем дне!

В случаи получения заработной платы в «конверте», Вы можете позвонить в ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу по «телефону доверия» 32-16-81.

Или непосредственно обратиться в Управление адресу: г.Уссурийск, ул. Плеханова, 100, каб. № 10.

Время работы: с 8-30 до 13-00, с 13-45 до 17-30 (пятница с 13-45 до 16-15).

Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,
e-mail: 160101@035.pfr.ru




 


Website Security Test