Спортивно-дипломатический «десант» из США

14 февраля 2008
11 февраля 2008 г. наш институт посетила представительная делегация из США. Среди почетных гостей были знаменитый тренер по баскетболу и высокопоставленные дипломаты из Генерального консульства США в г. Владивостоке. Баскетболист такого уровня, как Том Ньюэлл, эксперт национальной баскетбольной ассоциации США, эксперт-инструктор Международной ассоциации баскетбола (FIBA) и консультант Баскетбольной Академии США, не часто посещают не только наш вуз, но и наш город, поэтому лекция, прочитанная человеком, который «знает самого Майкла Джордана» (г-н Ньюэлл был тренером команды, которая играла против той, где играет звезда НБА), привлекла внимание практически всех городских СМИ. Проходившая в актовом зале главного корпуса лекция была посвящена далеко не только собственно баскетболу как виду спорта, хотя заокеанский гость с готовностью делился со студентами физвоса своим «ноу-хау»: при ведении мяча глядеть нужно не на мяч, а вперед, направление движения во время игры нужно менять как можно резче и чаще и т.д. Но главный упор лектор сделал на баскетболе как средстве оздоровительной и воспитательной работы. В качестве примера первой говорилось о борьбе с проблемой № 1 американского тинэйджера - с ожирением (“Let’s cease to be obese” - «В баскетбол играть умеем, значит скоро похудеем» в вольном русском переводе). А насчет второй говорилось о положительной роли занятий баскетболом в налаживании связей внутри не только семьи (между детьми и родителями), но и более широких социальных групп. Главный же тезис был, вне всякого сомнения, близок и понятен всем собравшимся: тренер - это прежде всего педагог. В это же время двумя этажами выше г-жа Бриджет Герстен, консул по вопросам культуры, печати и образования, рассказывала студентам и преподавателям факультета иностранных языков об особенностях американской системы выбора президента вообще, а также о специфике конкретной выборной кампании 2008 года. Несомненный плюс - студенты получили информацию «из первых рук». В заключение встречи американские гости ответили на вопросы студентов и вручили небольшие сувениры (значки, мячики, футболки, постеры и т.п.) авторам самых интересных вопросов. А первым в УГПИ встретился с заокеанским «десантом» ректор, профессор В.И. Тарасов. Приятной неожиданностью было, что к разговору присоединился сам Генеральный консул США, г-н Том Армбрустер. Обсуждались, в частности, возможности (участие в образовательных программах, конкурсах на получение грантов и др.), предоставляемые различными американскими организациями при участии Генерального консульства США студентам, изучающим английский язык. Дипломаты США также поддержали, в принципе, идею о проведении ежегодно (каждый год - в другом вузе) региональной студенческой олимпиады по английскому языку. Гости также выразили готовность поспособствовать установлению партнерских связей между УГПИ и американскими университетами. Среди потенциальных партнеров назывались, например, Университет г. Сиэтла (Seattle University) и Университет штата Вашингтон (University of Washington). И.В. Варицкий. Фото автора.