О грантовом конкурсе фонда Потанина из первых рук

30 сентября 2013
25 сентября директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игорь Юшин провел встречу с преподавателями ШП Дальневосточного федерального университета, на которой рассказал об изменениях в грантовой программе фонда.

Всю представленную о конкурсе информацию можно условно разбить на два блока: организационный и содержательный. Первый блок - это кто, зачем, и когда может участвовать в конкурсе. Второй – что и как представлять на конкурс. В кратком изложении новую версию организации конкурса можно охарактеризовать так:

• Название: Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры.
  • Участники: преподаватели магистерских программ.
  • Возраст участников: без ограничений.
  • Количество победителей: не более 50 человек.
  • Размер гранта: до 500 000 руб.
  • Этапы проведения конкурса: один тур в заочной форме.
  • Преподаватели-победители принимают участие в Школе фонда и могут сформировать со студентами единую команду для реализации волонтерского проекта.
  • Прием заявок: с 1 февраля по 1 апреля 2014 г.

Преподаватели, присутствовавшие на встрече, проявили большую заинтересованность и задавали много вопросов. В ходе беседы с Игорем Юшиным удалось выяснить следующие уточняющие моменты:

• К участникам относятся академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров.
  • В конкурсе могут участвовать как штатные сотрудники, так и приглашенные совместители.
  • Участие в конкурсе только индивидуальное.

Итак, что же может выступать в качестве конкурсного проекта?

Это может быть:

• новая магистерская программа, в том числе – междисциплинарная,
  • новый учебный курс в рамках действующей магистерской программы, в том числе на английском языке; а также на преобразование читаемого курса в онлайн или дистанционный,
  • новые методы обучения с внедрением их в учебный процесс – деловые игры, кейсы, проектные и производственные подходы,
  • специальные курсы, направленные на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности,
  • сетевые магистерские программы, курсы и семинары.

По этому блоку возникло несколько резонных вопросов, в частности, Т.Л. Копусь озвучила стоимость разработки новой магистерской программы, которая, по приблизительным оценкам, составляет 3 млн. руб., тогда как максимальная сумма гранта – 0,5 млн. руб. К тому же, УМКД дисциплин, которые являются частью ОП, пишутся разными людьми, а конкурс рассчитан на индивидуальные проекты. Не было озвучено и четких критериев распределения бюджета – какую часть суммы можно планировать на зарплату, а какую – на прочие нужды.

По поводу требования предоставления на конкурс индивидуальных проектов лично у меня возникло ощущение несогласованности целей конкурса и требований к конкурсным работам. В частности, заявляется что «экспертный совет рецензирует поступившие заявки, оценивая лидерский потенциал» участника конкурса, который можно оценить лишь в процессе работы в составе команды.

Да, вопросы об участии в конкурсе остались, но есть и огромное желания все преодолеть. К тому же, в ДВФУ есть преподаватели, которые неоднократно являлись победителями (см. статью) потанинских конкурсов.

Участие в конкурсе – прекрасная возможность для преподавателей проявить свои способности и профессионализм, а также получить финансовую поддержку для своих проектов. Победители получат возможность пообщаться с коллегами на школе фонда и приобрести дополнительный опыт работы в команде. Десять преподавателей ШП ДВФУ изъявили желание принять участие в конкурсе. Пожелаем им победы!