Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Город в объективе фотокамеры
 
  3 октября 2013

Подведены итоги осеннего фотокросса

Состоявшийся в один из солнечных сентябрьских дней фотокросс «Один день из жизни города» собрал под свои знамена студентов уссурийского филиала ДВФУ, пожелавших проявить свои способности в умении нестандартно мыслить и воплощать свои творческие идеи в жизнь. Раньше говорили – «запечатлеть их на фотопленке». Не больше фотопленки? Пусть так. Но искусство фотографии осталось.

Фотокросс «Один день из жизни города» традиционного проводится в нашем филиале два-три раза в год. По словам его бессменного организатора, ведущего специалиста пресс-центра И.В. Варицкого, в этот раз был побит рекорд прошлых лет по количеству участников. В своем кратком напутственном слове Игорь Владимирович объяснил юным фотографам несложные правила конкурса, объявил шесть номинаций (тем, на которые нужно было сделать «те самые» кадры) и пожелал неограниченно свободного полет творческой мысли..

На несколько часов город оказался под пристальным вниманием начинающих фотографов, а жители города, сами того не подозревая, становились главными действующими лицами. Каждый из участников, свободно владея фотоаппаратом, показывал чудеса техники, захватывал в объектив красочные образы наступающей осени, пытался передать в цифровой форме трогательные отношения людей друг к другу.

В состав жюри вошли доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попов, доцент кафедры математики, физики и методики преподавания Е.А. Калинина и ассистент той же кафедры Е.В. Ковешников – люди, в течение многих лет причастные искусству фотографии. Наши «присяжные» совещались между собой (очно и заочно) довольно долго, но, в конце концов, пришли к консенсусу. По номинациям они раздали «пальмы первенства» следующим образом:

• Екатерина Артюх победили в номинации «Обломок истории»;

• Диана Радецкая – в номинации «Осенние краски»;

• Ольга Блинова – в номинациях «Признание в любви» и «Студент – всегда студент»;

• «ZOOM» (команда в составе Валентины Ловейко и Виктории Литвиновой) – в номинации «Я и…».

Жюри также решило, что абсолютным победителем конкурса стала Ольга Блинова.

Но, кого бы ни выбрали судьи, стоит только позавидовать творческому порыву всех участников фотокросса. Ведь умение видеть удивительно-прекрасную сторону повседневной суеты – это настоящий талант!

И с этим согласен И.В. Варицкий: - Я бы наградил всех без исключения, - делится впечатлениями Игорь Владимирович. – Я пристрастен (пожалуй, в хорошем смысле слова). Но именно поэтому я попросил быть судьями людей, в чьих профессионализме и, разумеется, беспристрастности я уверен. Спасибо коллегам, что откликнулись на эту просьбу и уделили время и на просмотр, и на обсуждение. Спасибо за неравнодушие. А участников благодарю за отважные попытки разглядеть новое в хорошо известном. Понятно, что технические ошибки были неизбежны. Да и не только технические. Трудно за короткое время увидеть еще не виданный кадр в узком квадрате исхоженного вдоль и поперек города. Нелегко и придумать кадр, если его нет в жизни в готовом виде, и при этом достроить до конца. Так достроить, чтобы зритель все понял без слов. В нашем фотокроссе были и достроенные, и не совсем достроенные кадры. Но даже по многим из недостроенных видно, что мысль фотографа шла в правильном направлении. Надеюсь, никто из ребят не пожалел о своем участии. Пробежаться по городу в самое живописное время года, ловя на бегу в объектив самое красивое в его жизни, и самое светлое в отношениях между людьми – это же удовольствие само по себе.

Ольга Брютова,
студентка 1 курса, ОП «Мировая художественная культура».
Фото участников фотокросса




 


Website Security Test