Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Продолжая традицию - посетили жемчужину Средиземноморья
 
  3 октября 2013

В течение нескольких лет я с большим удовольствием посещаю научные студенческие Страноведческие семинары, проводимые на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей. Начало этого учебного года не стало исключением. На этот раз научный руководитель семинара Марина Андреевна Воронина предложила всем присутствующим побывать в райском месте, по-другому и не назовешь, - на прекрасном острове и республике Кипр.

Не каждому студенту, да и преподавателю, выпадает возможность так далеко уехать из Приморья. А хочется! Действительно, посмотреть на Кипре есть на что. Прекрасное синее Средиземное море с чистыми пляжами и причаленными белыми шхунами и яхтами – картинка с фотографии любого турагентства, предлагающего отдых на острове Кипр. Но не только это манит настоящего путешественника, тем более географа. Одни только названия – Ларнака, Лимассол, Пафос, Протарас, Троодос ласкают слух и зовут окунуться в их историю. Природные пейзажи Кипра восхищают, артефакты древних цивилизаций удивляют, а богатая рыбными блюдами и овощами кипрская кухня радует чрево и благосклонно сказывается на самочувствии и настроении. Кстати, участники семинара смогли отведать и оценить заморскую сладость - судзукос, потрогать и понюхать розовый кипрский перец и лайм. Интересным и познавательным было узнать о нравах и некоторых традициях киприотов, о муфлонах, которые до сих пор обитают на острове и являются символом республики, ее хозяйственном развитии - от древних пор до нынешних времен, о разделении территории острова на турецкую и греческую стороны, о вступлении Кипра в Евросоюз и последствиях известного экономического кризиса для жителей этой страны, и многом другом. Завершением рассказа о таком далеком и манящем крае стал короткометражный фильм об острове Кипр и видеоролик одного из туристических представлений в городе Протарас под названием «Танцующие фонтаны», который под прекрасную кипрскую музыку еще больше очаровал участников семинара.

В конце семинара Марина Андреевна провела викторину, и самые внимательные и активные слушатели смогли получить на память настоящие кипрские сувениры.

Приятно было и то, что на семинаре, кроме студентов-географов 4 и 5 курсов и преподавателей (Д.А. Ключникова, З.В. Шакуры, С.А. Платоновой, Е.В. Соболевой, В.А. Таракановой), которые с интересом слушали и участвовали в обсуждении вопросов, присутствовали гости – 26 старшеклассников из Михайловской средней школы вместе с учителем географии, «учителем года 2010» Константином Сергеевичем Квиташом. Смеем надеяться, что такое сотрудничество было не только приятным для учеников, но и полезным, в отношении приобретения опыта научной студенческой работы.

Руководитель семинара и преподаватели выражают благодарность за помощь и активное участие в организации семинара работникам электронного читального зала Марине Нематжоновне Ермак и Елене Рудольфовне Лактионовой, а также сотрудникам информационного центра Валентине Николаевне Голобородько и Эльвире Леонидовне Михайловой.

Доцент кафедры географии,
экологии и охраны здоровья детей
И.Г. Недоросткова




 


Website Security Test