Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Издательство «Дрофа» представляет свои новинки в Школе педагогики ДВФУ
 
  7 октября 2013
Издательство «ДРОФА» – один из крупнейших научно-педагогических центров России, выпускающих высококачественную и конкурентоспособную образовательную продукцию, миссией которого является комплексное образование подрастающего поколения в настоящем и будущем и максимальная поддержка учителя в образовательном процессе.

В конце сентября ведущие методисты издательства «ДРОФА» на базе Школы педагогики провели семинар «Новинки издательства «ДРОФА». Участниками этого мероприятия стали учителя школ Приморского края, преподаватели Школы педагогики, студенты магистратуры, сотрудники библиотеки.

На пяти площадках, расположенных в корпусах Школы педагогики специалисты Издательства демонстрировали возможности инновационных учебно-методических комплексов по биологии, химии, физике, географии и математике, призванных помочь учителю комфортно учить, а ребенку – интересно учиться. Авторами естественнонаучной линии УМК являются зарекомендовавшие себя знаменитые педагоги Сивоглазов В.И., Плешаков А.А., Пурышева Н.С., Агафонова И.Б., Романов И.В., Федорова Е.Г. и др.

Наибольший интерес у слушателей вызвала линия инновационных учебно-методических комплексов «Навигатор», предназначенная для учителей биологии. Это новое поколение учебной литературы для средних школ. При разработке УМК «Навигатор» авторам удалось реализовать идею интеграции электронно-цифровых образовательных ресурсов с традиционным учебником и другими методическими материалами комплекса. Все компоненты связаны между собой специальной системой навигации, что дает возможность учащимся работать с различными источниками информации, формировать информационную культуру, учиться находить сведения и превращать их в знания, строить индивидуальные образовательные траектории. Учебники позволяют успешно реализовывать требования ФГОС, формировать необходимые учебные компетенции. Главной особенностью инновационного комплекса является органичное единство с мультимедийными учебными материалами.

Методисты издательства кроме обстоятельного рассказа об особенностях разработанных учебниках, подготовили и передали в дар Школе педагогики комплекты линий УМК по биологии, химии, физике, географии и математике, чем существенно обогатили учебно-методическое обеспечение наших студентов. Каждый комплект включает в себя учебники по предмету с 5 по 11 классы, рабочие тетради, электронно-цифровые материалы на диске. Теперь при составлении конспектов, подготовке к урокам или внеклассным мероприятиям студенты могут оценить на практике преимущества учебников издательства «ДРОФА», в которых четко прослеживается связь изучаемого предмета с другими науками. С помощью этих учебников можно сформировать у учащихся целостное представление о мире с точки зрения современной науки.

Анализируя все предметные линии УМК издательства «ДРОФА», представленные на семинаре в Школе педагогики, можно отметить практикоориентированность и личностную направленность содержания учебников. Значительное место в учебниках отведено сведениям о российских исследователях, о роли отечественной науки в развитии различных областей биологии, химии, физики, географии и математики, что служит становлению российской гражданской идентичности, формированию патриотизма, любви и уважения к Отечеству.

Семинар, организованный Школой педагогики и проведенный методистами издательства «ДРОФА» еще раз продемонстрировал многогранность аспектов сотрудничества между педагогическим вузом и крупнейшим Издательством учебной литературы.

М.В. Касинцева,
начальник отдела поддержки
профессионального роста
работников образования.




 


Website Security Test