Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На языке Гёте
 
  7 октября 2013

Недавно преподаватели кафедры образования в области романо-германских языков Г.П. Гизей и С.М. Емельянова приняли участие в Международном форуме по германистике в г. Хабаровске

Международный форум «Актуальные тенденции в лингвистике, литературоведении и лингводидактике» прошёл с 23 по 27 сентября 2013 года в городе Хабаровске. Форум был организован в рамках партнёрства университетов Дуйсбург-Эссен (Германия) и ДВГГУ (Хабаровск) при поддержке Германской службы академических обменов (ДААД).

Наши коллеги из ДВГГУ могут по праву гордиться длительным (более 10 лет) и плодотворным сотрудничеством с немецкими вузами. Научные дискуссии, семинары, конференции, олимпиады по немецкому языку и различные творческие проекты, организованные в рамках этого сотрудничества, всегда проходят на высоком профессиональном уровне и объединяют многие вузы Дальнего востока, в том числе и Школу педагогики ДВФУ.

На этот раз в рамках форума были организованы семинары и мастер-классы, на которых обсуждались вопросы лингводидактики, литературоведения («Современная литература на занятиях по иностранному языку», «Немецко-немецкие отношения в зеркале современной литературы» модератор д-р Ханнес Краус, «Актулальные методы анализа повествовательных текстов» модератор проф. д-р Йорг Веше, «Образы России в немецкой литературе» модератор д-р Юлия Вагнер) и вопросы лингвистики («Банк данных устного разговорного немецкого языка для зарубежной германистики», «Работа с аутентичными текстами устной разговорной речи – актуальные тенденции современного языка» проф. Д-р Вольфганг Имо, «Структура устного повествования» Эва Цитта).

Представители немецкой научной школы, в свою очередь, высоко оценили работы российских коллег, в которых освещался широкий круг научных вопросов: трудности перевода, проблемы когнитивной лингвистики, вопросы интертекстуальности, номинации, организации медиа-дискурса и др. Живой интерес вызвал доклад к.ф.н, доцента кафедры С.М. Емельяновой «Сопоставительный анализ концептов ZEIT и ВРЕМЯ в немецкой и русской лингвокультурах».

В рамках форума был организован круглый стол «Проблемы германистики и пути их решения в современных условиях», где все участники могли высказать своё мнение по данному вопросу. К.ф.н., доцент кафедры Г.П. Гизей выступила с сообщением «Проблемы немецкого языка в Приморье». Галина Петровна компетентно рассказала о ситуации с немецким языком в нашем вузе и в школах края, отметила, что в последнее время большинство выпускников кафедры выбирают школу и успешно трудятся там, чем наша кафедра, безусловно, гордится.

Особо хочется отметить доброжелательную атмосферу, в которой прошёл Международный форум по германистике в этом году. Все участники были приглашены на базу отдыха, стилизованную под старинную русскую деревню. Здесь гости из Германии могли в живую увидеть старинную русскую избу, примерить русские народные костюмы и даже попробовать себя в качестве мастера народной игрушки; все с упоением раскрашивали деревянные свистульки.

Участие в форуме оказалось полезным не только в научном плане, наши преподаватели Г.П. Гизей и С.М. Емельянова наладили также новые профессиональные контакты с коллегами из Германии. Так, в ближайшем будущем кафедра образования в области романо-германских языков будет принимать у себя студентку-практикантку из Ессенского университета Лизу Хелен Еггерт. Лиза проведёт занятия с нашими студентами, расскажет о повседневной жизни и интересах современной немецкой молодёжи.

Преподаватели кафедры образования
в области романо-германских языков
Фото С.М. Емельяновой




 


Website Security Test