«Природа без границ»-2013

14 октября 2013
В работе Седьмого международного экологического форума приняли участие преподаватели и студенты Школы педагогики.

Седьмой год подряд столица Приморья стала площадкой проведения цикла разнообразных по содержанию и тематике обсуждаемых проблем мероприятий в рамках ставшего уже традиционным Международного экологического форума «Природа без границ». В 2013 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом охраны окружающей среды, форум был проведен на высоком организационном и научном уровне, где все заинтересованные стороны – представители власти, наука, бизнес, общественность – в очередной раз вели конструктивный многочасовой диалог в русле основной заявленной темы форума «Окружающая среда: состояние, охрана, регулирование».

Официальное открытие мероприятия, инициатором проведения которого является Администрация Приморского края, состоялось 10 октября. С приветственным словом в адрес участников форума обратились вице-губернатор Приморского края Ролик А.И., почетные гости и руководители иностранных делегаций.

После небольшого перерыва открылось пленарное заседание, в ходе которого были заслушаны интереснейшие доклады, охватывавшие широкий круг острых, злободневных, не понаслышке знакомых каждому приморцу локальных, региональных и международных проблем экологического толка. Как всегда, исключительно достойно выглядела дальневосточная «академическая наука». С неослабевающим вниманием аудитория слушала научные сообщения академика Андрианова А.В., директора Института биологии моря ДВО РАН; члена-корреспондента РАН Воронова Б.А., директора Института водных и экологических проблем; академика Бакланова П.Я., директора Тихоокеанского института географии. Большой интерес вызвали доклады иностранных гостей, особенно г-на Ричарда Снайдера, профессора Университета Западной Флориды, участника программы ликвидации нефтяного загрязнения в Мексиканском заливе.

Обсуждение вопросов и проблем, затронутых в пленарных докладах, продолжалось на заседаниях секций. В этом году их было три: «Мониторинг, нормативно-правовые вопросы регулирования и охраны окружающей среды», «Обращение с отходами производства и потребления, ликвидация накопленного ущерба», «Устойчивое водопользование и охрана водных объектов». В фойе конференц-зала здания Администрации Приморского края – месте проведения форума - демонстрировались стендовые доклады, работала выставка детских рисунков и поделок. 11 октября подведением итогов и принятием резолюции форум завершил свою работу. Полная информация о форуме размещена на его официальном веб-сайте.

В работе Седьмого международного экологического форума «Природа без границ» приняло участие более трех сотен только зарегистрированных участников из двух десятков стран мира. Школу педагогики представляли преподаватели, аспиранты и студенты двух кафедр - географии, экологии и охраны здоровья детей (профессор Бортин Н.Н., администратор ОП Кравченко И.Ф., доцент Воронина М.А., доцент Соболева Е.В., доцент Недоросткова И.Г., ст. преподаватель Платонова С.А., ст. преподаватель Ключников Д.А., студенты 5 курса Жигайлов Константин, Яровенко Артем) и естественнонаучного образования (доцент Жукова Н.И., доцент Потенко Е.И., аспирант Цой Е.А.).

Все участники нашей делегации выражают благодарность за помощь в решении организационных вопросов и предоставленную возможность воспользоваться служебным автотранспортом директору Школы педагогики Пишуну С.В., заместителю директора по учебной и воспитательной работе Пупею В.В., заместителю директора по административно-хозяйственным вопросам Якимовичу П.В., а также водителю автобуса Медведеву В.М.

Воронина М.А.,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей Школы педагогики.