Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«…Места, в которых мы бывали»
 
  21 октября 2013

В Школе педагогики стартовал новый «Конкурс заочных путешествий»

Проведение конкурса было инициировано Управлением по воспитательной работе. Все желающие поучаствовать в нем заблаговременно могли ознакомиться с положением, определяющим цели, задачи, условия конкурса, главные оценочные критерии.

Конкурс состоялся 14 октября. Его ведущая Курченко Ольга Юрьевна, специалист по социально значимой работе, поприветствовала участников и зрителей, представила жюри, провела жеребьевку, после чего конкурсным испытаниям был дан старт.

География путешествий оказалась весьма обширной. Краеведческая тематика была представлена в работе «Здесь начинается утро…» студента 3 курса ОП «История», председателя Объединённого студенческого совета филиала ДВФУ в г. Уссурийске Меньшикова Михаила. С экрана словно ожили картины ранней истории столицы Приморья – героические и мелодраматические одновременно. Музыкальное сопровождение было прекрасным дополнением слайд-шоу, составленного преимущественно из архивных фотодокументов.

Родиноведческое направление нашло отражение в презентации студентки 5 курса ОП «История» Микулич Дарьи «Фонтаны Петергофа», чей эмоциональный рассказ – реализованную нынешним летом давнюю детскую мечту – иллюстрировала медиа-презентация из авторских фото.

Наиболее разнообразной была зарубежная тематика конкурса. Ближнее зарубежье представила в своей работе «Херсонес. Севастополь. Украина» Шаповалова Полина Валериевна, директор Молодёжного центра, магистрант программы подготовки «Национально-этническое образование». Китайская экзотика в современной интерпретации была раскрыта в фоторассказе о Даляне Кузнецовой Анастасией, студенткой 3 курса ОП «Восточные языки и востоковедение».  

Тропические прелести Филиппин заиграли всеми своими красками в медиа-презентации опытного путешественника и фотохудожника Варицкого Игоря Владимировича, ведущего специалиста пресс-центра Управления по воспитательной работе, который имел серьезные намерения рассказывать об этой стране много и долго. Если бы не регламент.

В субтропики Средиземноморья перенесла всех присутствующих Воронина Марина Андреевна, доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей, «просканировавшая» взглядом профессионального географа жизнь и деятельность островного государства Кипр.

В интересной занимательно-познавательной форме познакомила с Австралией – «страной наоборот» - Кубагушева Евгения Леонидовна, к.ф.н., специалист отдела международных программ Учебно-методического управления. Семиминутные рамки регламента не позволили представить эту уникальную страну во всем ее многообразии, и Евгения Леонидовна получила приглашение выступить перед студенческой аудиторией на Страноведческом семинаре, который работает на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей.

По окончании конкурсных испытаний жюри, в состав которого входили заместитель директора Школы педагогики по экономическим вопросам и управлению персоналом Здор Д.В., директор библиотеки Соловьева Е.Д., и старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания Ковешников Е.В., объявило результаты. Победителем стала студентка 5 курса ОП «История» Микулич Дарья, она награждена дипломом и ценным призом. Все участники конкурса получили грамоты.

Хочется верить, что конкурс станет еще одной доброй, долголетней традицией Школы педагогики, яркой, зрелищной и многолюдной. Для его проведения как нельзя лучше подходит дата 27 сентября. В этот день на планете широко отмечается Всемирный день туриста (путешественника). Этот международный праздник был учрежден Всемирной туристской организацией еще в 1979 году, в России он празднуется с 1983 года. Думается, в этот день не только заочные, но и настоящие путешествия, походы, марш-броски «по горам, по долам», турслёты с участием команд разных образовательных программ могли бы объединить всех, кто хоть завтра готов в дорогу, повесив за спину рюкзак и взяв в руки фотоаппарат!

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей,
участник конкурса заочных путешествий
Фото И.В. Варицкого




 


Website Security Test