Серьезный разговор

22 октября 2013

8 октября состоялось заседание круглого стола «Проблемы современного образования»

За круглым столом в конференц-зале собрались как преподаватели (в основном, представители кафедры педагогики), так и заинтересовавшиеся темой студенты различных курсов. На обсуждение был вынесен широкий круг вопросов. Среди них были и концептуальные («Актуально ли для нашего общества сохранение принципов нравственного воспитания молодежи в системе образования? Кто должен заниматься воспитанием молодежи?»), и ориентированные на практику («Какую теоретическую и практическую ценность представляют сегодня получаемые в вузе знания, конвертируемы ли они в реальной действительности?»). Обсудив факторы, повлиявшие на снижение качества образования, такие как рост безнравственности и безответственности на уровне всех социальных страт, коррупция, смена образовательной системы, переход к рыночной экономики др., участники попытались оценить эффективность системы и предложить свои идеи по ее улучшению. Нельзя не отметить, что заседание, начавшиеся с обмена мнения между специалистами приняло характер оживленной дискуссии, после того, как в обсуждение включились студенты. Продолжавшийся около двух часов разговор, разумеется, не мог дать в результате некоего волшебного рецепта, как быстро улучшить российскую систему образования. Но точки соприкосновения между «отцами» и «детьми» очевидны: обе стороны были солидарны в оценке уникальной роли учителя в обществе и во многом другом.

Мероприятия, в рамках которых все желающие могут принять участие в обсуждении актуальных вопросов образования и воспитания являются неотъемлемой частью работы, проводимой управлением воспитательной работы уссурийского филиала ДВФУ, т.к. они способствуют формированию квалифицированного и заинтересованного специалиста. Ближайшим таким мероприятием по плану будет дискуссия «С чего начинается высшая школа?». Она состоится 23 октября.

И.В. Варицкий.
Фото автора.