Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Молодые профессионалы
 
  28 октября 2013

В октябре на базе Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске проходил финал регионального конкурса «Педагогический дебют»

Цель этого традиционного конкурса профессионального мастерства среди молодых учителей, совместно организованного Департаментом образования и науки Приморского края, Школой педагогики Дальневосточного федерального государственного университета, Приморским краевым институтом развития образования, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» и общественной Приморской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, заключалась в создании условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, формирования у них активной профессиональной позиции.

Конкурс состоял из двух этапов: заочного (отборочного) и очного. На первом участницы представили эссе на тему: «Ценность образования в моей профессиональной деятельности» и педагогические проекты «Образование: взгляд в будущее». Из 28 комплектов работ жюри отобрало 9, чьи авторы были приглашены в следующий этап. В очном состязании молодые учителя из Арсеньева, Артема, Владивостока, Находки и Уссурийска должны были, помимо публичной защиты ранее присланного проекта, выступить с самопрезентацией, провести открытый урок по своему предмету в незнакомом классе, принять участие в дискуссии «Образование это просвещение души, обучение ума, воспитание сердца?» и выполнить задание-экспромт (провести родительское собрание на тему «Борьба с вредными привычками»).

Три дня (именно столько длился финал конкурса) пролетели, как одно мгновение. 17 октября его итоги были объявлены в торжественной обстановке. Заместитель директора Департамента и образования и науки Приморского края Надежда Алексеевна Виткалова вручила дипломы победителям:

• I место - Алина Александровна Ишевская, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 29 г.Уссурийска» Уссурийского городского округа;

• II место - Есения Евгеньевна Кобесова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с углубленным изучением английского языка г.Владивостока»;

• III место - Вероника Юрьевна Васечко, учитель английского языка МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Уссурийска" Уссурийского городского округа»).

Н.А. Виткалова также вручила директору Школы педагогики профессору С.В. Пишуну благодарственное письмо за большой вклад в организацию и проведение регионального конкурса «Педагогический дебют-2013». В свою очередь, Сергей Викторович вручил конкурсанткам В.Ю. Васечко и А.М. Жигаревой сертификаты, дающие преимущество при поступлении на бесплатное обучение в Школу педагогики ДВФУ по программам бакалавриата. Все финалистки получили ценные призы от Приморского краевого института развития образования.

По словам победительницы «Педагогического дебюта – 2013», добиться успеха ей помог опыт. В 2011 году студентка IV курса Алина Александровна Ишевская (тогда Жукова) принимала участие в ежегодном конкурсе педагогического мастерства среди студентов Школы педагогики: «Я просто знала, с какими трудностями можно столкнуться, и это придавало мне уверенности».

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test