Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Из грязи в князи или заметки по экологии, посвященные «Году охраны окружающей среды»
 
  29 октября 2013

В наш век проблемой мирового уровня стало накопление мусора. Городскому жителю все труднее найти природный пейзаж без разбросанной бумаги, висящим по веткам целлофановых пакетов, битого стекла и т.п. Даже в центре нашего города можно наблюдать картину переполненных мусорных баков. Несанкционированные свалки стали привычной картиной пригорода.

В нескольких километрах от г. Уссурийска находится полигон твердых бытовых отходов (ТБО), который здесь функционирует уже более 50 лет.

Студенты-экологи 3 и 4 курса недавно посетили данный объект и смогли лично убедиться в масштабах бытового загрязнения, накопления мусора и технологиях его утилизации, который у нас самый дешевый и неэкологичный.

На территорию в 11,8 га ежедневно свозится весь городской мусор (объем переработки в год-185000 м 3), утрамбовывается, и раз в несколько месяцев засыпается землей. Вот такая технология.

Руководство ООО «Бумеранг» позволило студентам осмотреть и комплекс по переработке отходов, который работает недавно и еще не окупил затраты на приобретенное оборудование. В комплекс входит установка по утилизации автошин, цех сортировки и переработки ТБО с последующим измельчением и прессованием, установка по утилизации медицинских отходов. Данное производство можно назвать экологичным - в процессе переработки в атмосферу не поступают вредные вещества, получаемые материалы используются как вторичное сырье на наших предприятиях (пивзаводы, картонный комбинат), и зарубежных, в частности измельченный пластик и полиэтилен направляют в КНР. Однако объемы производства невелики, например установка по переработке шин в сутки может утилизировать 7 т, но в реальности намного меньше. Возможно, это связано с ценой, от населения 1 кг автошин принимают по 5,3 рубля, а может быть с общей культурой людей, сложившимися представлениями и экологической политикой, а по большому счету отсутствием таковой, как у государства, так и муниципалитета. Поэтому вопрос о том, сможем ли мы вылезти из «грязи» и стать «князьями» остается открытым и зависит, прежде всего, от нас самих. Студенты-экологи и преподаватель благодарят администрацию Школы педагогики за возможность поездки на предприятие «Бумеранг» и Жукову Нину Ивановну за предоставленную информацию.

Студенты-экологи 3 и 4 курса,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей
Недоросткова И.Г.




 


Website Security Test