Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Время говорить» о путях истории.
 
  30 октября 2013

18 октября 2013 года на телестудии 8 канала во Владивостоке прошли съёмки программы «Время говорить», посвящённой обсуждению книги И.Л. Рыжова «Последний поход», куда были приглашены, помимо самого автора, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования ШП ДВФУ, кандидат политических наук Я. Н. Попов и историк, начальник Дальневосточного отделения Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) А.Ю. Бушин. Вместе с ведущим Евгением Опариным участники рассуждали о сложностях исторического исследования, путях истории и нашем отношении к ней.

В эфир программа вышла 22 октября – в этот день, 91 год назад корабли под командованием адмирала Старка увозили непобеждённую Русскую Белую Армию из захватываемого частями Красных Приморья.

Мы предлагаем читателям сайта запись эфира получасового ток-шоу в двух частях:

Время Говорить - "Последний поход". Часть 1. .

Время Говорить - "Последний поход". Часть 2. .

В этот же день книгу представляли на фестивале книги и чтения «Книга на все времена», проходившем 17 и 18 октября в «Горьковке» - Краевой Приморской библиотеке. В программе фестиваля были широко представлены издательства ОИАК, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, ДВФУ, «Русского острова», китайского издательства «Синьхуа» и другие. В серии «Эксклюзивы. Взгляды историков» были представлены интереснейшие книги Олега Стратиевского «Русский - остров архипелага Императрицы Евгении» и «Русский Остров: страницы истории» и книга Игоря Рыжова «Последний поход. Заключительный этап Гражданской войны в России (сентябрь-октябрь 1922 года в Приморье)». Обсуждение последней не оставило никого равнодушным и собрало особое количество заинтересованных лиц и специалистов-историков. Здесь выступил доктор исторических наук, ведущий специалист по истории Гражданской Войны на Дальнем Востоке Борис Иванович Мухачев. Заслуженный профессор и по сей день работает в ДВО РАН в Институте истории, археологии и этнографии народов России и продолжает публикацию своих научных трудов. Мнение о исследовании высказали: Владимир Иванович Калинин, заместитель председателя Общества изучения Амурского края – Приморского краевого отделения Русского географического общества, ведущий научный сотрудник ДВО РАН, д.б.н., историк-краевед. От кафедры Отечественной истории и архивоведения ДВФУ прозвучало выступление кандидата исторических наук, доцента Сердюк Марии Борисовны. От кафедры философии и социально-гуманитарного образования ШП ДВФУ выступал кандидат политических наук, доцент Попов Ярослав Николаевич.

Прозвучали живые, очень интересные выступления известных историков-краеведов, изучающих жизнь Русских в Рассеянии, и чьи личные судьбы и судьбы их семей тесно увязаны родством с Русской Белоэмиграцией, таких, как Галина Викторовна Симонова, Игорь Николаевич Петренко – редактор и издатель альманаха «Рассеяны, но не расторгнуты», молодых, талантливых специалистов-историков и многих других.

Статьи об этом мероприятии были опубликованы в газетах «Владивосток», «Прогресс Приморья», на новостных интернет-сайтах.

Я.Н. Попов,
доцент кафедры философии и
социально-гуманитарного образования.




 


Website Security Test