Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Осенины» в ДШИ
 
  5 ноября 2013

26 октября нам с подругой посчастливилось побывать на мероприятии, проводимом Детской школой искусств Уссурийского городского округа совместно с филиалом ДВФУ. В подготовке и проведении программы от ДВФУ активное участие принимала наш замечательный преподаватель - Лариса Петровна Кузнецова.

Участники праздника, детский ансамбль русской народной песни «Перезвон», подготовили и представили зрителям небольшое выступление, посвященное празднованию «Осенин» (время окончания сельскохозяйственных работ).

Я как студент-культуролог очень многое узнала для себя, став соучастником этого представления. Например, о традициях русского земледельческого календаря, пословицах и поговорках, о которых нам рассказывали преподаватели на занятиях по истории культуры.

Красочные костюмы детей позволили окунуться в эпоху старины. Ребята показали два комплекса костюмов: южнорусский (поневный) и северно-русский (сарафанный). Данные ансамбли несут определенное образное содержание, обусловленные назначением и сложившимися народными традициями.

Выступление детей было ярким и запоминающимся. Поразило то, что маленькие артисты исполняли песни акапельно, т.е. без музыкального сопровождения, да еще и некоторые традиции русского народа ХVI-XVII веков продемонстрировали (подготовка к свадьбе, плетение венков, сватание невесты и др.).

Среди зрителей и гостей были не только родители юных талантов, но и студенты- магистранты, а также руководитель Центра русской культуры Школы педагогики ДВФУ Альбина Алексеевна Новикова и преподаватель истории русской культуры Виталий Иванович Иващенко.

Мероприятие длилось недолго, но никого не оставило равнодушным: за это время каждый, кто находился в зале, взял для себя что-то новое, получил массу удовольствия, приобщился к традициям русского народа.

Я считаю, что проведение таких праздников оказывает благотворное влияние на взрослых и детей, воспитывает любовь к традициям своего народа, развивает художественно-эстетический вкус, формирует духовно-нравственные основы личности. А самое главное - прививает любовь к своей Родине.

Ольга Корепанова,
студентка ОП «Культурология».
Фото Л.П. Кузнецовой.




 


Website Security Test