Арт-клуб продолжает свою деятельность

5 ноября 2013

В сентябре Арт-клубу исполнился год. В течение всего прошлого учебного года студенты всех курсов специальности/направления «Изобразительное искусство», преподаватели и гости обсуждали вопросы искусства.

За это время был просмотрен ряд фильмов, рассматривались и обсуждались проблемы современного изобразительного искусства, совершался экскурс в историю искусства, организовывались встречи с единомышленниками – теми, кому также интересны поднимаемые проблемы.

Запомнился рассказ члена СХ России Марины Романовны Пихтовниковой о Международном пленэре 2012 года, проведенном в Тибете. Удивительные места возникали на экране: Лхаса, Шангрилла, Лицзян, Гуанчжоу, Пекин и тут же появлялись фотографии этюдов, написанных нашими живописцами. Живой отклик получило сообщение Натальи Викторовны Леховой о поездке наших студентов на пленэр, организованный Аньшанским университетом. Вопросы экологического воспитания средствами искусства неоднократно поднимались старшим преподавателем кафедры педагогики Ириной Ивановной Гумен.

У клуба появились друзья: студенты и преподаватели нашего вуза, театральные деятели, художники и учителя изобразительного искусства. Постоянными посетителями клубных встреч и генераторами новых идей являются ведущий специалист пресс-центра уссурийского филиала ДВФУ Игорь Владимирович Варицкий и доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования ШП ДВФУ, кандидат политических наук Ярослав Николаевич Попов. А студент 5 курса – будущий учитель истории Илья Селютин своими высказываниями демонстрирует то, как следует отстаивать собственную точку зрения, - цивилизованно и настойчиво.

29 октября прошло очередное заседание АРТ-клуба, которое состояло из двух частей. Первая часть - встреча с учителем изобразительного искусства МБОУ СОШ № 130 Галиной Васильевной Каниной, которая рассказала о своем путешествии по странам Европы. Польша, Германия, Голландия, Франция предстали перед собравшимися в зрительных образах и занимательном рассказе Галины Васильевны. Замечательно то, что рассказчица, являясь профессиональным художником и педагогом, внимательно и пристрастно всматривалась в ландшафтные образы, архитектурные памятники, скульптуру, живопись - многое из того, что известно практически с детства. Галина Васильевна поделилась личными переживаниями и впечатлениями: что-то предстало более зрелищно и мощно, нежели ожидалось. Другое, как например, здание Берлинского Рейхстага, показалось сравнительно небольших масштабов. Здание Рейхстага было построено в 1894-м году по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота в стиле итальянского высокого Возрождения. Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм Рейхстага, и 30 апреля 1945 года на нем было водружено Знамя Победы. Оставленные на стенах Рейхстага советскими солдатами надписи (в том числе и в Зале Заседаний), сохранены при реставрациях здания. Последняя реконструкция Рейхстага была выполнена знаменитым английским архитектором лордом Норманом Фостером, во время которой был возведен современный стеклянный купол, внутри которого сегодня разрешено ходить.

Реймский собор, напротив, превзошел все ожидания колоссальными размерами и богатством декора. Он расположен в 150 км от Парижа, в самом сердце региона Шампань. Первый камень был заложен и освящен 6 мая 1211 года архиепископом Реймса Обри де Умбер. Собор обильно украшен скульптурой. Их более 2300, среди них изображения королей, рыцарей, святых, ремесленников, ангелов и дьявола. Недаром его называют «царством скульптуры». Начиная со средневековья и до 19 века, этот собор был местом коронации практически всех французских монархов.

Посещение Дрездена - центра немецкого барокко поразило своей архитектурой. Но наибольший трепет вызвала Дрезденская картинная галерея, одно из крупнейших в мире собраний живописи, входящее в состав Государственных художественных собраний в Дрездене. Галерея была основана в 1560 как дворцовое собрание курфюрстов Саксонских. Постепенно в состав ее коллекции вошли выдающиеся произведения мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Не только искусство, но и повседневная культура, быт, нравы, случайные и запланированные встречи описывались нашей гостьей…

Разговор получился не только содержательным, но и по-домашнему теплым, пронизанным легким юмором.

Во второй части заседания постоянным членам клуба вручались клубные карты, дизайн которых разработан заведующей кабинетом педмастерства И.А. Дряхловой. Почетными членами клуба стали И.В. Варицкий, И.И. Гумен, Г.В. Канина, М.Р. Пихтовникова, Я.Н. Попов, И. Селютин. Им были вручены Vip-карты. Обладателями зеленых карт стали студенты 1-4 курсов.

Вручали клубные карты Председатель Арт-клуба Ксения Важенина и сопредседатели Анастасия Козонкова и Елена Брянская (студенты 3 курса).

В заключение Ксения Важенина озвучила планы и тематику ближайшего заседания клуба.

Мы выражаем благодарность всем тем, кто занимал активную позицию в жизни Арт-клуба, и выражаем надежду на более активную подготовку и участие членов клуба в художественной жизни вуза и города.

Афанасенко А.В.,
руководитель Арт-клуба,
доцент кафедры педагогики.
Фото И.В. Варицкого,
Г.В. Каниной, А. Козонковой.