Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Унылая пора, очей очарованье».
 
  6 ноября 2013

31 октября 2013 в корпусе начфака состоялось праздничное мероприятие -"Унылая пора, очей очарованье". Инициатором проведения этого мероприятия была доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Фридгендлер Любовь Георгиевна.

В качестве гостей были приглашены администратор программы «Начальное образование» Школы педагогики Ирина Алексеевна Шкляр, доцент Наталья Гарисовна Столярова, доцент Денис Владимирович Леонидов, студенты 2-4 курсов, а также преподаватель владивостокского духовного училища, помощник благочинного по взаимодействию с образовательными учебными заведениями Уссурийского района Кирилл Александрович Елфимов.

Мы живем в особое время: время высоких скоростей, душевного надрыва, агрессии. Агрессивна наша речь, мы раздражительны и готовы в любую минуту ответить агрессивно на замечание. Агрессивно современное искусство. Нет душевного покоя человеку в нашем современном мире. А разве может быть что-то по-другому?

Так возникла идея проведения такого праздника, который бы освятил и очистил сердца наши. Дал покой «измученной душе».

В 216 аудитории 31 октября поселилась осень. Прекрасные декорации, выполненные студентами второго курса специальности «Изобразительное искусство» под руководством старшего преподавателя М.А.Пазенко, «Осеннее настроение», сразу погрузили гостей и хозяев в атмосферу высокой поэзии, создали творческое настроение. На фоне классических музыкальных произведений И.-С. Баха, П. Чайковского, А. Вивальди, Г.Свиридова и др. звучали проникновенные строки их творений А.Пушкина, Ф.Тютчева, Н.Некрасова, А.Фета, Н.Заболоцкого, П.Когана и других поэтов, воспевших красоту осени.

В прекрасном исполнении студентки 2 курса Главатских Веры все услышали романс «Это осень». Трогательно-восхитительной была танцевальная композиция трех «граций», студенток 2211 группы Водневой Дарьи, Трубиной Екатерины и Словягиной Кристины.

Завершила встречу с осенью студентка той же группы Назаренко Надежда, исполнившая под гитару песню «Листья желтые над городом кружатся….». Хотя концерт был завешен, никому не хотелось покидать аудиторию. Делясь своими впечатлениями, выступила доцент Столярова Н.Г. Первая выпускница факультета начальных классов, Наталья Гарисовна с радостью отметила возрождение замечательных традиций факультета, для которого всегда была основной художественно-музыкальная и поэтическая атмосфера. Студенты поддержали мнение Наталии Гарисовны и приняли решение сделать такие встречи регулярными.

Кирилл Елфимов отметил, что идеалы, выбранные как ориентиры в жизни человека, отражаются на его телесном и духовном здоровьи. Современная поп-культура, к сожалению, разрушает человека, и только классическое искусство – настоящее, способное его оздоровить, сформировать личность. А это именно то, что является первостепенным для будущего учителя, «инженера человеческих душ».

Студентка 2211 группы
Назаренко Надежда,
доцент кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания
Фридгендлер Л.Г.




 


Website Security Test