Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Страна наоборот
 
  11 ноября 2013
7 ноября состоялось очередное заседание научного студенческого Страноведческого семинара, посвященное Австралии

В очередной раз электронный читальный зал научной библиотеки радушно принимал постоянных участников и гостей Страноведческого семинара. На сей раз наш маршрут лежал в южное полушарие, в Австралию – «страну наоборот», где в разгар жаркой австралийской зимы, в июле-августе 2013 года, в составе делегации ДВФУ побывала Евгения Леонидовна Кубагушева, кандидат филологических наук, специалист отдела международных программ Учебно-методического управления Школы педагогики.

В начале встречи слово было предоставлено М.Н. Ермак, зав. электронным читальным залом. По установившейся традиции Марина Нематжоновна подготовила выставку литературы об Австралии, познакомила аудиторию с периодическими изданиями, энциклопедиями, справочниками, учебными пособиями, электронными хрестоматиями, содержащими информацию о природе, культуре, населении, хозяйстве этой страны.

Перед тем, как слово взял основной докладчик, прозвучали стихи харьковского школьника Д. Хмельницкого «Австралия – страна наоборот», послужившие эпиграфом тематического заседания.

Очень странная страна, любит пошутить она!

В справедливости слов семиклассника последующие полтора часа присутствующих горячо убеждала Евгения Леонидовна. Как много нового, интересного, очевидного-невероятного узнали участники встречи! Например, о самом длинном оборонительном сооружении мира, построенном в Австралии и спасающем фермеров-овцеводов от набегов кроликов и собак Динго (милейшие на вид создания являются настоящим бичом австралийских аграриев). Об электрическом скате – обитателе прибрежных вод, который вовсе «не жалит» током, если его гладить в нужных местах. Об эндемиках животного мира Австралии и единственном его ядовитом представителе – утконосе, абсолютно безобидном на вид. О некоторых сюжетах российской истории, материализованных на далекой австралийской земле в виде памятника К.Э. Циолковскому – «человеку, который всегда смотрел на звезды» и десерта «Павлова», названного в честь знаменитой русской балерины и такого же воздушного, изящного, невесомого. Отдельная занимательная история была рассказана про кенгуру – начиная с происхождения названия и заканчивая демонстрацией фото разновидностей этого животного – от трогательных пушистиков размером с кошку до полутораметровых «боевиков» с внушительными конечностями и хвостом угрожающего вида... Аудитория вместе с докладчиком удивлялась виду расползшихся городских агломераций Австралии, ядра которых тесно и дружно окружены пригородами и близлежащими условно-сельскими территориями (выражаясь языком географа, здесь мы имели дело с субурбанизацией и рурбанизацией в чистом виде). А чего стоила встреча с австралийскими аборигенами, абсолютная неповторимость и редкостное своеобразие которых подвигло ученых-антропологов отнести их к самостоятельной большой человеческой расе!

Каждый слайд из презентации Евгении Леонидовны сопровождался отдельной историей. Почти все авторские фото фиксировали то, что было «проверено на себе». А это придавало особую прелесть повествованию! Выступление Е.Л. Кубагушевой произвело на всех присутствующих неизгладимое впечатление.

В работе семинара приняли участие студенты 3-5 курсов ОП География, магистранты первого и второго курсов (программы Географическое образование, Экологическое образование), преподаватели Школы педагогики Тараканова В.А., Соболева Е.В., Платонова С.А., Шакура З.В., Краснослободцев Н.В., сотрудники отдела технического обеспечения информационных систем Голобородько В.Н., Михайлова Э.Л. Всем участникам встречи руководитель семинара выражает благодарность за проявленный интерес.

Отдельное спасибо за гостеприимство и постоянную готовность к сотрудничеству Ермак М. Н., зав. электронным читальным залом, Соловьевой Е. Д., директору научной библиотеки Школы педагогики, Лактионовой Е. Р., зав. абонементом экономической литературы.

Приятно отметить и внимание к работе семинара уссурийских СМИ. 8 ноября на информационном портале «Золото Уссурийска» опубликована статья о нем журналиста Галины Силиной.

И, конечно, большую благодарность все участники встречи (и автор этих строк – в первую очередь) адресуют Евгении Леонидовне Кубагушевой - за интересное, яркое, живое, эмоциональное выступление. Надеемся ее услышать еще не раз на наших заседаниях.

P.S. В день работы семинара Евгения Леонидовна получила долгожданный диплом кандидата наук. Поздравляем! Приятно, что в полку преподавателей Школы педагогики, имеющих ученую степень, такое замечательное пополнение!

М.А. Воронина,
научный руководитель Страноведческого семинара,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей.

Фото автора.





 


Website Security Test