Результаты мониторинга обнадеживают

11 ноября 2013

По итогам мониторинга Минобрнауки РФ Дальневосточный федеральный университет и филиал ДВФУ в г. Уссурийске признаны эффективными

7 ноября 2013 года Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем официальном сайте результаты масштабного мониторинга эффективности образовательных организаций (т.е. вузов и их филиалов).

Учебные заведения оценивались по 50 критериям, разработанным ассоциацией ведущих вузов России и одобренных Российским союзом ректоров. Из них Минобрнауки РФ использовало в качестве основных только пять (в случае филиала ДВФУ в г. Уссурийске это были образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, финансово-экономическая деятельность, приведенный контингент студентов) плюс один дополнительный (в нашем примере - доля докторов и кандидатов наук среди ППС).

В целом по России в «красную» (негативную) часть рейтинга попали более 130 организаций образования. Среди них оказались некоторые известные столичные и региональные вузы. В Приморском крае к числу «имеющих признаки неэффективности» были отнесены 1 вуз и 8 филиалов.

Дальневосточный федеральный университет фигурирует в положительной части рейтинга. Четыре из шести показателей превосходят пороговые значения, а два приближаются к ним вплотную:

Наименование показателя Значение показателя вуза Пороговое значение
1 Образовательная деятельность ↓ 58,65 60
2 Научно-исследовательская деятельность 217,12 50
3 Международная деятельность 1,66 1
4 Финансово-экономическая деятельность 3474,38 1100
5 Инфраструктура 11,46 11
6 Трудоустройство ↓ 96,934 97,101

У филиала ДВФУ в г. Уссурийске пять из шести показателей превышают пороговые значения:

Наименование показателя Значение показателя вуза Пороговое значение
1 Образовательная деятельность 52,79 50