Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Без «скальпеля», но с надеждой
 
  11 ноября 2013

29 октября 2013 года театральная студия «Перемена» предложила вниманию зрителей премьерный показ спектакля «Без Егора будет горе»

Студийцы приступили к работе над произведением современного белорусского драматурга давно – почти за год до премьеры. По признанию одной из наших актрис, одна из главных творческих проблем заключалась в том, что не так-то просто городским юношам и девушкам перевоплотиться на сцене в сельских бабушек и дедушек. Да еще сыграть «любовный треугольник», сложившийся в деревне со смешным названием Шкирдюки. Сложившийся из трех последних жителей. Это семидесятилетний дед Егор (студент V курса ОП «Культурология» Илья Чечель) и две бабушки – бывшая учительница Наталья Павловна (студентка V курса ОП «Русский язык и литература» Елена Покладенко) и ее ровесница Лизка по прозвищу Окрошка (студентка V курса ОП «Культурология» Юлия Мартынец). Крепкий, добродушный и заботливый Егор желает, по словам автора, «любви самой что ни на есть настоящей» и предлагает Павловне пожениться. Почтальонка Оля (студентка 2 курса ОП «Психология» Влада Лопатина) с радостью помогает ему в сватовстве, а вот ревнивая Окрошка не в восторге. А тут еще падает, как снег на голову, почти разведенная дочь Егора Анька (студентка II курса ОП «Русский язык и литература» Екатерина Козина), и зовет отца перебираться в город, чтобы «нянчиться» с внучкой Вероникой (магистрант I курса ОП «Литературное образование» Мария Носач). Егор, в конце концов, решает остаться («А кто же их будет нянчить? Девок моих – Павловну и Лизку Окрошку?»). Но это будет потом. Зрителю еще нужно будет «дожить» до этого, пройдя вместе с персонажами через множество смешных и грустных ситуаций, выслушав и искрометные прибаутки Егора («Без Егора будет горе»» - лишь одна из них) и мудрые тосты, в одном из которых Павловна сравнивает все того же Егора с живым раком, спрятанным под кучей вареных собратьев («сам шевелится и нас шевелит»). Шкирдюковские старички не поддаются унынию, они умеют радоваться жизни, но не раз и не два ощущаются слезы под маской смеха. Например, в длинном тосте, который произносит Егор в память односельчан, «переселившихся» на кладбище. И не хватает им, разумеется, общения с покинувшими родовые гнезда детьми и внуками. Петька (Евгений Симаков, студент II курса ОП «Математика»), зять Павловны, устанавливает на ее ноутбук Skype (Егор тут же переименовывает эту программу в «скальпель»), но ведь виртуальное общение – совсем не то!

Атмосферу разряжает появление внучки Егора Вероники – искренне жизнерадостного ребенка. Ей просто все рады. Здесь нужно заметить, что студия «Перемена» поставила первый из двух авторских вариантов пьесы. Вариант с открытым финалом. С кем из бабок останется дед Егор, помирится ли Анька со своим мужем, отцом Вероники Ленькой (студент V курса ОП «Физическая культура» Алексей Снегирев)? Каждый из зрителей волен додумать ответы сам. И пусть ему поможет уверенность в том, что детский оптимизм и зрелая мудрость, объединившись, могут преодолеть всё.

В ноябре «Перемена» пригласит зрителей на второй премьерный показ спектакля. Некоторые роли будут сыграны другими студентами. Следите за объявлениями на сайте.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test