Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Департамент науки и образования Приморского края и Школа педагогики ДВФУ: новый виток сотрудничества
 
  12 ноября 2013

Это уже не первый опыт сотрудничества между Департаментом науки и образования и науки Приморского края, который выступает в качестве заказчика, и Школой педагогики Дальневосточного федерального университета. В прошлом учебном году, с ноября 2012 года по март 2013 года, на базе филиала ДВФУ в г. Уссурийске были реализованы 7 программ повышения квалификации, каждая из которых включала стажировку в ведущих образовательных учреждениях России и Китая.

В ноябре 2013 года директора общеобразовательных школ Приморского края пройдут обучение по программе дополнительного профессионального образования «Образовательный менеджмент в условиях финансовой самостоятельности современной школы», а заместители директоров коррекционных школ по учебно-воспитательной работе – по программе ДПО «Основы управления и моделирования учебного процесса в современном коррекционном образовательном учреждении». Каждая из этих двух программ включает в себя 108 часов аудиторных занятий в Уссурийске и 36 часов стажировки. Участники программы ДПО «Образовательный менеджмент в условиях финансовой самостоятельности современной школы» полетят в конце этого месяца в Москву, в Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования, а участники программы ДПО «Основы управления и моделирования учебного процесса в современном коррекционном образовательном учреждении» - Санкт-Петербург, в Международный университет семьи и ребенка имени Рауля Валленберга. По окончании курсов каждый из слушателей должен представить свой проект, после успешной защиты которого ему будет вручено удостоверение установленного образца.

Работа курсов началась со встречи слушателей курсов повышения квалификации с директором Школы педагогики и филиала ДВФУ в г. Уссурийске профессором С.В. Пишуном. Сергей Викторович поприветствовал руководителей образовательных учреждений, напомнил о славной истории Школы педагогики ДВФУ как кузницы педагогических кадров и, в заключение, многозначительно попросил «передавать привет ученикам» (Школа педагогики и филиал ДВФУ в г. Уссурийске всегда готовы принять талантливую молодежь). Заместитель директора Школы педагогики по развитию Г.А. Капранов сделал особый акцент на то, что Школа педагогики ДВФУ предприняла в последние годы ряд важных шагов, чтобы сделать программы дополнительного профессионального образования более ориентированными на практику. Затем выступили руководители и разработчики обеих программы: «Образовательный менеджмент в условиях финансовой самостоятельности современной школы» - доцент кафедры педагогики И.С. Калниболанчук, «Основы управления и моделирования учебного процесса в современном коррекционном образовательном учреждении» - доцент кафедры педагогики В.А. Кириллова. Они подробно остановились на модулях, составляющих соответствующую программу, а также вкратце рассказали о высококвалифицированных специалистах, которые будут преподавать на курсах. Для этой миссии будут привлечены не только преподаватели Школы педагогики, но и Школы экономики ДВФУ, а также Уссурийского суворовского военного училища. Ирина Сергеевна также высказала мнение, что прохождение подобных программ – это несомненный «шаг вперед» в личностном росте, а их успех зависит от взаимного «кредита доверия» между обучающимися и обучаемыми. Валентина Анатольевна добавила от себя, что обучение будет эффективнее, если оно будет сопровождаться душевным общением. Начальник отдела поддержки профессионального роста работников образования Управления по развитию инноваций в образовании ШП ДВФУ М.В. Касинцева осветила техническую сторону: расписание, режим работы и прочие важные детали, вплоть до организации питания.

Пожелаем слушателям курсов, передовым профессионалам своего дела дальнейшего повышения педагогического и управленческого мастерства, а также новых успехов в работе возглавляемым ими педагогическим коллективам.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test