Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В помощь начинающим
 
  12 ноября 2013

25 октября 2013 года состоялся обучающий семинар для ведущих

Ведущий – душа мероприятия. Эти слова уже давно стали расхожими, но от этого не утратили своей актуальности. Знающий свое дело ведущий сможет «вытянуть» практически любое мероприятие. В стенах нашего филиала подготовке молодых уже в течение ряда лет уделяется пристальное внимание. Так, уже стал традиционным конкурс для ведущих-дебютантов под названием «Мы рады видеть вас» (в очередной раз он состоится 27 ноября), а некоторые из наших студентов и выпускников блестяще справлялись с мероприятиями не только вузовского, но и городского масштаба.

В рамках состоявшегося 25 октября обучающего семинара начальник управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийска Г.В. Хомулло познакомила группу заинтересовавшихся студентов с основами работы в нелегком «легком» жанре. После того, как участники семинара познакомились друг с другом, они научились, как готовить речевой аппарат к выступлению с помощью соответствующих упражнений, изучили законы сцены и правила создания имиджа ведущего, попробовали, как можно снимать психологические зажимы и как нужно общаться с залом. Не обошли вниманием и некоторые, казалось бы, простые и не требующие объяснений моменты, которые, тем не менее, оказываются трудными для начинающих конферансье. Например, как правильно держать микрофон и какова логика построения фразы. Ну, и, разумеется, хорошо подготовленный ведущий не растеряется даже при неожиданном повороте событий. Случаются разные непредвиденные ситуации: шум за сценой, выкрики из зала, включили не ту фонограмму, подсунули не тот текст, на сцену выскочила кошка, и т.д. Галина Викторовна предоставила ребятам возможность «почувствовать на своей шкуре» эти творческие неожиданности и попытаться выкрутиться из создавшегося неловкого положения.

Елена Покладенко, участница семинара:

- Спасибо Галине Викторовне. На мой взгляд, и теоретическая, и практическая часть семинара были очень полезны для начинающих ведущих. Хотя, конечно, самое главное придет только с опытом. А еще я думаю, что пройти такое обучение было бы нелишним для любого студента. Ведь каждому из нас приходится сталкиваться с необходимостью выступать на публике: на научных конференциях и не только.

И.В. Варицкий. Фото автора.





 


Website Security Test