Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студентка Школы педагогики Ангелина Шалыгина стала членом делегации ДВФУ, посетившей Японию
 
  13 ноября 2013
Студентка Школы педагогики Ангелина Шалыгина стала членом делегации ДВФУ, посетившей Японию в рамках культурно-образовательной программы, организованной Международным университетом Акиты и правительством префектуры Акита (Япония).

В сентябре в ДВФУ был объявлен конкурс на право участия в международной культурно-образовательной программе. Студентка 1 курса специальности английский язык Ангелина Шалыгина подала документы на конкурс и выиграла почетное право представлять ДВФУ на конференции в Международном университете Акиты. В состав делегации, побывавшей в Японии, кроме Ангелины попали 6 студентов ШРМИ.

Ангелина любезно предоставила нам свой отчет о поездке и дневник, который она вела в Японии.

Отчет

С 19 по 26 октября я в составе делегации студентов ДВФУ стала участником культурно-образовательной программы, организованной Международным университетом Акиты и правительством префектуры Акита (Япония).

Наконец сбылась моя мечта - стать делегатом международного уровня! Целью нашей поездки в Японию было установление и укрепление партнерских отношений. Судя по тому, что глава правительства предложил нам сотрудничать и в дальнейшем, наша делегация провела достаточно успешную кампанию по установлению более тесного сотрудничества с университетом Акиты и правительством Префектуры.

Это была незабываемая неделя, проведенная в одном из самых замечательных мест Японии. За то короткое время, что мы провели там, мы стали участниками множества мероприятий, в том числе мастер-классов, которые ближе познакомили нас с японской культурой, посетили достопримечательности и предприятия Акиты.

Самым волнующим моментом было участие в конференции, проходившей на базе Международного университета Акиты. Мы обсуждали развитие российско-японского сотрудничества в различных аспектах политики, экономики и культуры. Неподдельный интерес японцы проявили к представленной нашей стороной презентации, посвященной ДВФУ как к отправной точке для установления новых отношений и реализации совместных образовательных проектов.

Возможности обучения в ДВФУ заинтересовали не только Международный университет Акиты, но также и Префектуральный университет Акиты, который любезно распахнул двери для нашей делегации. Оказывается, одной из доминирующих отраслей университетов является педагогика. Преподаватель педагогического отделения рассказал о системе обучения будущих педагогов своей специальности. Он был приятно удивлен, когда узнал, что я являюсь студенткой Школы педагогики и попросил меня рассказать о системе образования и обучении студентов-будущих учителей в нашей школе. Мы пришли к соглашению, что наши цели образования очень похожи: в Японии также как и у нас стараются выпустить не просто мастера своего дела, компетентного специалиста по своему направлению, но и наставника, своего рода родителя для своего ученика, который всегда сможет получить помощь от своего учителя. Мы сошлись во мнении, что задачей учителя, также, является создание благоприятного климата в классе, поэтому учитель еще и психолог, способный найти индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Не менее интересным было проживание в японской семье. Мы погрузились с головой в японский семейный уклад, стали понимать и чувствовать японцев. Это был мой первый опыт проживания в иностранной принимающей семье, однако я совершенно не испытывала дискомфорта. Мы быстро нашли общий язык в прямом и переносном смысле – хоумстей – это прекрасный шанс получить языковую практику и научиться жить в другой культуре.

Я уверена, что опыт, который я получила за период поездки ляжет в основу моих будущих проектов и мероприятий, который я собираюсь провести в краткосрочной перспективе. Прежде всего, это проведение круглого стола на тему влияния японской культуры на современный образ и стиль жизни жителей Приморского края. В силу сближения наших государств, наши культуры присутствуют в жизни обоих наций. На предполагаемом круглом столе мне хотелось бы обсудить вопрос не только о влиянии японской культуры на жизнь приморцев, но и привлечь внимание к русской культуре, которая, в свою очередь может влиять на менталитет японцев. Японцы проявляют большой интерес к нашему фольклору и традиционному жизненному укладу. А насколько мы сами интересуемся истоками и традициями своей культуры? В рамках культурного обмена надо уметь не только брать, но и давать, т.е. надо не просто интересоваться своей культурой, надо знать ее настолько, чтобы быть способным поднять ее статус.

В моих планах, также, написание статьи о возможностях участия студентов в программах международного сотрудничества и культурного обмена. Мой опыт поможет заинтересовать студентов, которые не задумывались о таких возможностях и привлечь к участию в подобных проектах новые творческие силы.

Самое масштабное планируемое мной мероприятие - международный молодежный проект «Мы – соседи: проблемы молодежи России и Японии». Данное мероприятие будет организованно в формате международного Интернет - проекта. Подготовка этого проекта начнется после проведения круглого стола.

Вся неделя пребывания была насыщена множеством событий. Время пролетело незаметно и сейчас мне хотелось бы воспроизвести в памяти дни нашего пребывания в Японии.

Дневник

19 октября

Два перелета и мы – в Аките! Прекрасно организовано сопровождение - в каждом аэропорту нас встречали представители японской стороны и координировали наши действия.

В Аките нас устроили в уютной гостинице и пригласили на ужин в ресторан. Мы сразу окунулись в древнюю культуру Японии: потрясающий интерьер, низкие столики, подушки и циновки вместо стульев. За ужином нас познакомили с программой пребывания и рассказали о том, как вести себя в принимающей японской семье, чтобы чувствовать себя максимально комфортно.

День завершился прогулкой по городу Акиты. Мы сделали замечательные фотографии с символом префектуры – Нагахами. По преданию, в ночь на Новый Год Нагахами выходит из ущелья и утаскивает своих жертв в скалы. Сейчас в это никто не верит, однако родители запугивают этой историей детей, которые отказываются учиться.

20 октября

День посещения музеев.

Первая экскурсия в замок, в котором раньше восседало правительство.

Далее следовал музей фестиваля Канто. Фестиваль Канто - один из крупнейших летних фестивалей Северной Японии. Чтобы стать участником фестиваля надо… иметь хорошую координацию, для того, чтобы продержать огромный бамбуковый шест с множеством фонариков. Я попробовала это сделать, и у меня получилось поймать равновесие! Еще мы получили возможность поиграть на барабанах.

Последним в этот день был музей современного искусства. В нем собраны работы японского художника Леонардо Фужита Сукуджи. Его картины будоражили сознание и волновали своей глубиной.

21 октября

Начало официальной части.

С утра - прием в здании администрации префектуры. Мы все очень волновались, потому что предполагался серьезный деловой круглый стол с представителями администрации. Но, несмотря на то, что перед нами были высокопоставленные чиновники, атмосфера было достаточно дружелюбной. Оказалось, чиновники в Японии ведут себя как самые простые люди без тени высокомерия. Господин Ямада рассказал нам о себе и предложил даже нам урок по Айкидо. После официальной части приема мы обменялись подарками.

Как ни странно, но после официального приема мы отправились…в зоопарк. Ситуация получилась забавная: делегация в официально-деловых костюмах, прогуливается по зоопарку. Мы привлекали внимание посетителей зоопарка не меньше, чем животные! Местные жители, особенно дети, смотрели на нас, разинув рты, забыв о том, на кого они пришли посмотреть.

Главной целью нашей поездки было участие в международной конференции, на которую мы и отправились после зоопарка. В ходе работы конференции было заслушано по три доклада с каждой стороны. В числе выступающих была и я. Я с трудом справилась с волнением и прочитала доклад на тему культурного взаимодействия наших стран. По завершении конференции наша делегация, провела презентацию ДВФУ, которая заинтересовала всех присутствующих.

День завершился банкетом. Это была прекрасная возможность обрести новых друзей из разных уголков планеты (в университете Акиты обучается очень много иностранных студентов). В торжественной обстановке нас поздравил ректор университета Господин Судзуки.

22 октября

День начался со встречи с ректором международного университета Акиты. Встреча длилась всего 30 минут, однако, мы успели провести полноценную беседу, рассказали друг о друге и поделились своими эмоциями от поездки.

После этого у нас был мастер-класс «Чайная церемония». Мы научились готовить зеленый чай в соответствии с традициями японской культуры. Я никогда не забуду тонкий, сложный, изумительный вкус этого чая. Мы угостили чаем собственного приготовления наших сопровождающих и переводчиков и получили их высокую оценку. Жаль, что нам рассказали историю и правила его ношения только после чайной церемонии. Хотелось облачиться в это необыкновенное одеяние и колдовать в нем над чаем – он получился бы еще лучше!

Обедали мы в столовой с аспирантами университета – произошел полезный обмен опытом.

На уроке японского языка и культуры мы выучили некоторым фразы на японском языке и повторили правила поведения в принимающей японской семье – вечером мы были приглашены в гости в японские семьи.

23 октября

Посещение префектурального университет Акиты. Нам рассказали об особенностях обучения в университете, а также рассказали о направлениях подготовки. Как я уже говорила, доминирующая отрасль университета – педагогика.

Геологический музей при факультете минералогии.

Экскурсия на металлургическое предприятие «Акита-Сэйрэн». Надев специальную защитную одежду, мы почувствовали себя настоящими металлургами. Нам рассказали о технологической цепочке, которая реализована на предприятии для выплавки цинка.

Прогулка по парку. Посещение портовой башни – я видела, как заходит солнце в Стране Восходящего Солнца!

24 октября

С утра мы выехали из города и отправились в район, где располагаются горячие источники. Дорога предстояла долгая и мы не упускали возможности ознакомиться с достопримечательностями, встречающимися по пути следования.

Музей барабанов. В этом музее храниться самый большой барабан в мире, как нам сказал сопровождающий. Мы дали волю нашим эмоциям и всей группой поиграли на барабанах.

Деревня самураев. Очень красивое и завораживающее место. Посетили старинные дома, в которых жили самураи.

К вечеру мы достигли цели и заселись в традиционную японскую гостиницу, расположенную на горячих источниках.

25 октября

Последний день пребывания в Японии.

Экскурсия на завод по производству рисового вина «сакэ». Теперь я знаю, как готовят этот напиток и причины его популярности среди японцев.

Остаток дня провели в магазинах – хотелось привезти с собой домой кусочек волшебной страны и частичку чарующих эмоций для близких. Как жаль, что они не видели того, что увидела я!

26 октября

Отъезд на родину. Прощание с нашими сопровождающими было очень душевным и грустным. За короткое время, проведенное в Японии, мы успели сдружиться с гостеприимными японцами.

Мы вернулись в привычный уклад нашей жизни немного японцами. Это было незабываемое приключение!

Ссылка на статью на сайте ДВФУ «Делегация студентов ДВФУ посетила японскую префектуру Акита»

Турунтаева И.В.




 


Website Security Test