Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Счастливая среда» для приморских учителей иностранного языка
 
  15 ноября 2013

6 ноября 2013 года в Школе педагогике на кафедре образования в области романо-германских языков состоялось региональное интерактивное мероприятие КРЕАБУМ «Счастливая среда». Именно такое название родилось в ходе мозговой атаки, которую провели учителя английского языка, прибывшие из разных уголков Приморского края на курсы повышения квалификации по программе «Современные технологии обучения иностранному языку».

Как оказалось, «Счастливая среда» - это не просто день недели, в который состоялась встреча, а скорее та атмосфера, в которую окунулись педагоги во время обмена профессиональным, жизненным и даже житейским опытом. А он, как выяснилось, у учителей чрезвычайно богат, интересен и разнообразен. Поэтому неслучайно трехчасовая творческая интерактивная беседа превратилась в увлекательное путешествие по «Счастливой среде», в которой живут, трудятся, отдыхают и созидают коллеги, занимающиеся преподаванием английского языка в различных образовательных учреждениях Приморского края: сельских и городских школах, колледжах, вузах, техникумах, военном училище. Безграничная фантазия и неиссякаемый оптимизм помогли участникам мероприятия открыть в «Счастливой среде» богатую мозаику разнообразных сред, в которые учителя «погружаются» в разные моменты своей жизни. Это: «Географическая среда», «Исследовательская среда», «Познавательная среда», «Творческая среда», «Вкусная среда», «Здоровая среда», «Информационная среда», «Развлекательная среда», «Поющая среда», «Юмористическая среда». Все эти «станции» стали пунктами назначения в воображаемом путешествии по «Счастливой среде». И на каждой остановке всех ждало какое-нибудь удивительное открытие. Так, «Географическая среда» продемонстрировала реальную жажду учителей совершать путешествия по всему миру. Интересные рассказы и яркие презентации о поездках в Великобританию, Гонг-Конг, Тайланд, Южную Корею, Китай представили учителя из Владивостока (Венделева Эльвира Александровна), Уссурийска (Хомякова Марина Леонидовна, Нестеренко Екатерина Викторовна)), с. Покровка (Дейко Елена Николаевна), поселка Амгу (Коротков Виктор Георгиевич). В номинации «Познавательная среда» прозвучала удивительная история учителя английского языка Троегубовой Натальи Михайловны из села Фадеевка о создании краеведческого музея. Из путешествия по «Исследовательской среде» участники встречи узнали о чрезвычайно интересном исследовательском лингвистическом проекте «Междометия английского языка», осуществленном ученицей 8 класса под руководством учителя английского языка высшей категории Лущ Елены Федоровны из села Хороль. Из «Информационной среды» как из рога изобилия на электронный экран «посыпались» примеры обучающих программ по английскому языку для учеников разных возрастов, адреса сайтов, на которых можно найти всевозможные методические находки, видеоуроки, аудиоматериалы и пр. «Здоровая среда» научила, как быстро снять усталость, стресс, вернуть бодрое настроение после трудного урока. Своими секретами крепкого здорового поделилась учитель высшей категории из Уссурийска Киселева Галина Васильевна. А еще «Счастливая среда» оказалась «вкусной», потому что на столах, за которыми сидели участники, было много сладостей и экзотических блюд национальной кухни, «поющей», потому что учителя пели песни на английском языке, «юмористической», потому что все шутили, рассказывали забавные случаи из жизни и не уставали улыбаться друг другу.

«Учителя английского языка – это кладезь знаний, позитива и много другого. Было очень здорово окунуться в такую среду», - так отозвался о мероприятии учитель из самого дальнего уголка Приморского края Виктор Георгиевич Коротков. Он же стал и автором девиза встречи: «Давайте сделаем нашу жизнь более счастливой!». Хочется надеяться, что это пожелание полностью оправдало себя. Об этом свидетельствуют отзывы самих участников: «Я в восторге от мероприятия «Счастливая среда». Оно было очень интересным, хорошо организованным, оставило много впечатлений»; «Окунулась с интересом в познавательную среду. Очень много положительных эмоций от выступлений коллег, огромное количество полезной информации. Все здорово! Огромное спасибо!»; «Увлекательно, познавательно и очень «питательно»!; «Очень необычно, полезно, приятно для души!»; «Воодушевление, стремление творить, получила очень много нужной, бесценной информации как для преподавательской деятельности, так и для личного развития».

Организаторы мероприятия преподаватели кафедры образования в области романо-германских языков доцент Прокопенко А.В. и доцент Скрипникова Т.И. присоединяются к мнениям учителей и надеются, что «Счастливая среда», получив доброе начало, имеет все шансы на счастливое продолжение.

Скрипникова Т.И




 


Website Security Test