Наука молодеет

19 ноября 2013

К участию в Международном научно-исследовательском семинаре «Актуальные проблемы гуманитарных наук и образования в социокультурном пространстве АТР» мы получили приглашение еще в октябре. Организатором мероприятия выступил Владивостокский филиал Санкт-петербургского гуманитарного университета. От Школы педагогики ДВФУ было отправлено десять заявок на участие в двух секциях семинара - «Международные отношения: региональные проблемы в странах АТР» и «Проблемы гуманитарных наук, образования и культуры: история и современность».

Подготовив доклады, наша группа (кстати, включавшая аспирантов и магистрантов) 15 ноября приняла очное участие в научном мероприятии. Пленарные доклады профессоров В.Ф. Печерицы, В.А. Останина, С.М. Дударенок, Л.А. Моисеевой обозначили основные направления работы секций, затем последовало представление научных исследований участниками конференции – преподавателями, аспирантами. Живой формат обсуждения актуальных проблем науки между уже состоявшимися и начинающими исследователями всегда интересен. Для аспирантов же это еще и возможность апробировать результаты своих изысканий, не только в формальной, но и в неформальной обстановке обсудить ход и перспективы своей работы. Отрадно, что доклады «уссурийцев» были особо отмечены. Внимание привлекли и выступление Е.В. Семченко, которая представила один из аспектов уже практически готовой к защите кандидатской диссертации, посвященной демократическим процессам в Индии, и доклад аспирантки кафедры философии и социально-гуманитарного образования Чжан До, которая только начала разрабатывать свою тему, связанную с политическими процессами в современном Китае. Аудитория благожелательно оценила хорошее владение русским языком нашей аспирантки из КНР. Особенно порадовались мы за наших юных исследовательниц – магистранток Ирину Куксову, Айну Хасиеву и Елену Страхову. Достойные выступления, грамотные ответы на вопросы аудитории вызвали положительный отклик на их доклады. Подводя итоги работы секций уважаемые профессора отметили динамику омоложения науки как положительную.

Г.В. Довгаль,
к.п.н, доцент кафедры философии и
социально-гуманитарного образования
Школы педагогики ДВФУ