ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

18 марта 2008
На географическом факультете вновь радостные встречи – вернулись со своей первой производственной практики студенты экологи 4 курса. Возникло чувство, что они стали взрослее и серьезнее. Целый месяц трудились они на предприятиях Уссурийского городского округа, юга Приморского края, Читинской области совместно со специалистами в области охраны окружающей природной среды. На итоговой конференции 14 марта обсуждались итоги практики. Студенты на практике изучали структуру организации и управления производством, основы технологических процессов на предприятиях, проекты предельно допустимых выбросов, предельно допустимых сбросов и проекты размещения отходов производства. Приходилось выезжать на рейды, составлять протоколы, готовить текущую документацию. Интересно прошла практика у студентов, направленных в администрацию Уссурийского городского округа в управление по административно-техническому контролю в области благоустройства, экологии и охраны окружающей среды. Студенты принимали участие в реализации программных мероприятий по охране окружающей среды на территории УГО в рамках муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2007-2010 годы». Заместитель начальника управления В.А. Ивус дал высокую оценку теоретической подготовки практикантов и выразил готовность дальнейшего сотрудничества. В этом году студентка 4 курса Иванова Ульяна была направлена на производственную практику в Агинский автономный округ Читинской области в межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора. Горно-рудная отрасль – основное направление промышленности Агинского округа, где накоплен опыт по внедрению программы по переработки отходов промышленных предприятий с целью извлечения редких полезных компонентов, что позволит увеличить рентабельность производства. Дулатова Виктория участвовала в рейдах администрации ГО Спасск – Дальний по выявлению несанкционированных вывозов твердых бытовых отходов, составлению протоколов. Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды и природопользования управления правового обеспечения администрации Михайловского муниципального района В.П. Сергиенко отметила добросовестность и глубокие теоретические познания Белоконевой Елены. Специфика ее работы состояла в разработке мероприятий по благоустройству сел Михайловка и Ивановка. Многие студенты не только вникли в особенности производственного процесса, но и составили рекомендации по оптимизации мероприятий для улучшения качества окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности населения. Руководители практики выражают благодарность генеральному директору ЗАО УКПП Кравченко А.И., заместителю командира по МТО в/ч 42189 майору Сало И.И., заместителю начальника управления по административно-техническому контролю в области экологии В.А. Ивусу, начальнику центральной заводской лаборатории УЛРЗ Ястребовой М.В., начальнику отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов «Уссурийск- Водоканал» Л.А. Титковой, зам.начальника правового отдела администрации Хорольского муниципального рай она С.В. Поляковой,начальнику филиала гидрогеологической экспедиции 4 района Безродных Е.П., начальнику отдела экологии и охраны окружающей среды и природопользования управления правового обеспечения администрации Михайловского муниципального района Сергиенко В.П., директору МУЭП «Природа» Бруховецкому С.В. Доцент кафедры экологии Соболева Е.В.