Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
С компьютером на «ты»
 
  20 ноября 2013

12 ноября Центр подготовки волонтеров «Лесенка добра» Школы педагогики ДВФУ завершил долгосрочный проект под названием «Повышение компьютерной грамотности для людей старшего возраста».

Мы, волонтеры, на протяжении целого месяца дважды в неделю по два часа обучали пожилых людей основам компьютерной грамотности. Каждый из семнадцати обучаемых пришел к на с конкретной целью: кто-то хотел научиться набирать тексты, кто-то пользоваться порталом государственных услуг. Но больше всего было желающих научиться бороздить бескрайние просторы Интернета. В основном наших учеников интересовала возможность общения в социальных сетях. Пенсионеры просили нас помочь им зарегистрироваться на «Одноклассниках» и других подобных сайтах, где можно отыскать родственников, друзей и старых знакомых, а потом общаться с ними в сети. Многие из наших подопечных начинали практически с нуля: пытались построить таблицу, «подружиться» с клавиатурой и мышью, набирать и сохранять текст, вставлять изображение и т.п. Из-за различной степени владения пенсионерами ПК студентам нашего университета нужно было найти индивидуальный подход к каждому из них.

- Мы взялись за курсы по повышению компьютерной грамотности для людей старшего поколения по собственной инициативе, - размышляет студентка 1 курса Эльвира Лапкина. – С нашей точки зрения владение компьютером существенно упрощает жизнь пенсионерам в современном мире. Все обучаемые успешно освоили базовые навыки работы с компьютером. В частности, они могут самостоятельно работать с текстовыми документами, выходить в Интернет и работать с порталом государственных услуг.

Нельзя не согласиться с Эльвирой в том, что компьютерная грамотность – одно из главных условий успешной адаптации пожилых людей в современном обществе. Поэтому важно, чтобы представители старшего поколения могли свободно общаться в Интернете, узнавать новую информацию и пользоваться порталом государственных услуг. На целый месяц наши студенты примерили на себя роль преподавателей. Хочется отметить, что нам пришлось работать не с детьми, а с взрослыми людьми, но, несмотря на это, абсолютно все волонтеры справились с этой непростой задачей.

Хочется добавить, что это далеко не последний проект нашего центра «Лесенка добра». Мы работаем над новыми, не менее значимыми.

Ангелина Шалыгина,
студентка группы Б2108ан




 


Website Security Test