Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День музеев
 
  21 ноября 2013
19 ноября студенты-географы второго и четвертого курсов посетили учебно-научный музей ДВФУ.

Учебно-научный музей является одним из структурных подразделений Дальневосточного федерального университета. Именуется он музеем (в единственном числе), хотя правильнее будет называть его музейным комплексом, в составе которого музей археологии и этнографии, музей истории ДВФУ, зоологический музей, музей редкой книги, политехнический, геолого-минералогический, художественный музеи, краеведческий научно-исследовательский институт, отделы экскурсионно-выставочной деятельности, виртуальных и интерактивных экспозиций, реставрационный отдел. Первые четыре музея размещены в здании ДВФУ по ул. Октябрьской, 27 и открыты для посещения.

Учебно-научный музей имеет давнюю славную историю. Ранее отдельные экспозиции имели кафедральную «прописку». Автору этих строк (в прошлом студентке ДВГУ), довелось, работая летом вожатой в пионерских лагерях, привозить сюда своих ребят на экскурсии, которые замечательно интересно проводили сотрудники кафедры зоологии, при которой в отдельном – тесном, но очень уютном, с любовью обставленном помещении, находился зоологический музей ДВГУ. Многие экспонаты размещались прямо над головой, было немало заморских диковинок, которые производили неизгладимое впечатление на преимущественно сельских ребятишек.

Прошло время, и к столетию ДВФУ был открыт нынешний музей – в отдельном здании, где экспозиционные залы оборудованы и оснащены по последнему слову музейной техники. Музей выглядит очень современно и даже элегантно, ведет серьезную научную и большую культурно-просветительскую работу, очень радушно встречает посетителей. В минувший вторник их число пополнили студенты-географы Школы педагогики, изучающие учебную дисциплину «Экскурсоведение». На базе музея ДВФУ для них были проведены показательные экскурсии, позволившие студентам оценить профессиональное мастерство экскурсоводов, составить представление об основных видах деятельности музеев, понять принципы организации музейной экспозиции, научно-фондовой работы. Среди персонала музея (а это более полусотни человек), нет штатных экскурсоводов. Экскурсии для наших студентов проводили научные сотрудники музея, но делали это очень грамотно, показав высокий класс профессионального мастерства экскурсовода. Проведенные экскурсии отвечали всем требованиям методики экскурсионного показа и рассказа, продемонстрировали разнообразные методические приемы проведения экскурсии, убедили в том, что экскурсия – это активная деятельность не только экскурсовода, но и экскурсантов. Представленные в музее ДВФУ экспонаты – лишь малая толика того, что хранят их фонды. Работа музея – это каждодневный, кропотливый труд многих людей. Наверное, поэтому все музейные предметы здесь выглядят такими ухоженными! Многие из них в прошлом являлись героями совершенно удивительных, порой занимательных историй, коих в день посещения музеев мы услышали немало.

Экскурсии в музеи ДВФУ – археологический, зоологический, редкой книги – стали для студентов-географов не только активной формой проведения практических занятий по изучаемой дисциплине, они имели важное познавательное и мировоззренческое значение, способствовали реализации идей патриотического и экологического воспитания, о чем и была сделана соответствующая запись в «Книге посетителей музея».

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей

Фото автора.





 


Website Security Test