Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мама! 妈妈! 엄마! ママ!
 
  26 ноября 2013

Слово «мама» звучит одинаково нежно на всех языках мира. Мама – самый близкий и верный друг, который всегда поймет и простит! Где бы ни находился человек и сколько бы ему ни было лет, его всегда будет согревать и оберегать материнская любовь!

В последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник «День Матери». Накануне этого дня в Центре обучения и тестирования по русскому языку как иностранному прошло мероприятие, посвященное этому событию, в котором приняли участие иностранные студенты из Китая, Кореи и Японии.

На вопрос «Что же можно подарить в этот день своей маме?» иностранные студенты ответили, что традиционными подарками являются цветы и конфеты. Китайские студенты акцентировали свое внимание на том, что в такой особенный день лучше приготовить ужин для любимой мамы и освободить ее от всех домашних дел.

В этот вечер студенты адресовали своим мамам много тёплых слов, так были названы следующие прилагательные (см. фото): заботливая и ласковая, добрая и трудолюбивая, нежная и общительная, симпатичная и умная. В этот день учащиеся вспоминали стихи и песни о маме, а китайские студенты порадовали всех песней «世上只有妈妈好» (Shìshàng zhǐyǒu māmā hǎo). Иностранных студентов тронули до глубины души слова прекрасной лирической песни «Мама – первое слово» (из музыкального фильма-сказки «Мама», 1976, реж. Э. Бостан), которую они с большим удовольствием исполнили все вместе.

Завершился этот прекрасный вечер студенческими сочинениями, в которых учащиеся попытались выразить чувства к самому дорогому человеку на земле - МАМЕ! Студенты пожелали своим мамам счастья, крепкого здоровья и терпения!

Преподаватели Центра
обучения и тестирования
по русскому языку как иностранному




 


Website Security Test