Что спасет мир?

26 ноября 2013

18 ноября состоялась дискуссия «Что есть красота?»

Для обсуждения вечного вопроса за круглым столом собрались заинтересовавшиеся студенты. Начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло предложила молодой аудитории вместе поразмышлять о соотношении внешней и внутренней красоты, в чем заключается «страшная сила» красоты, и о «жертвах», которых она, согласно известному афоризму, требует, а также о том, кто устанавливает каноны красоты, и для чего проводятся конкурсы красоты. Ни у кого не вызвало сомнений, что настоящая красота не меркнет с годами, и какая красот спасет мир, с точки зрения классика русской литературы.

- Мне было очень интересно обменяться мнениями с моими товарищами, - комментирует Марианна Власик, студентка гр. Б2308ан, ОП «Иностранные языки». – Честно признаюсь, я узнала для себя что-то новое, и по-другому взглянула на некоторые моменты. Если говорить о глубоком понимании красоты, то, пожалуй, нельзя не согласиться с Достоевским в том, что красота присуща всему здоровому, она воплощает идеалы человечества. Удивительны и точны и слова Федора Михайловича о том, как именно спасает красота: «Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность ее, значит, есть и потребность здоровья, нормы, а следственно, тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа».

И.В. Варицкий.
Фото автора.