Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На знакомой «Волне»
 
  28 ноября 2013

20 ноября 2013 года в уссурийском филиале ДВФУ прошел концерт бардовской песни «Зеленая волна»

На традиционный осенний песенный «огонек» вновь собрались ценители «умной песни для думающих людей» (Б. Окуджава). После длительного перерыва организатором фестиваля стал недавно возродившийся в уссурийском филиале ДВФУ бард-клуб. Кружком поклонников и последователей поющих поэтов руководит, как и прежде, известный уссурийский бард Герман Петрович Лунте.

Участников и зрителей тепло приветствовали начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло и «прародитель» бардовского движения в нашем учебном заведении старший преподаватель кафедра теории, методики и практики физической культуры и спорта Б.В. Радыгин.

Несмотря на то, что новейшая история бард-клуба исчисляется еще месяцами, а не годами, его участники уже подготовили более двух десятков номеров. Поскольку на сцену выходили не только студенты, но и школьники, репертуар отличался широтой и разнообразием. Прозвучали песни детские («Бухта-Барахта» в исполнении Натальи Абрамовой, «Кораблик детства» в исполнении Кристины Коваленко, «Детская воздухоплавательная» В. Егорова в исполнении Данила Атаманычева и Полины Филипповой, «Алые паруса» в хоровом исполнении и др.) и туристические («Глобус», «Люди идут по свету»), авторские (Алена Глухова, «Я буду любить тебя вечно») и по праву относящиеся к классике жанра (произведения Владимира Высоцкого, Олега Митяева, Андрея Земскова). Была раскрыта и тема уходящего времени года – Кристина и Екатерина Лощевы напомнили замечательную песню Ирины Левинзон: .


Осень – она не спросит,
Осень – она придёт.
Осень – она вопросом
В синих глазах замрёт.
Осень дождями ляжет,
Листьями заметёт...
По опустевшим пляжам
Медленно побредёт.
Может быть, ты заметишь
Рыжую грусть листвы,
Может быть, мне ответишь,
Что вспоминаешь ты?

С восторгом зал встретил гостя фестиваля – выпускника физико-математического факультета Уссурийского государственного пединститута Александра Че. Александр был членом бард-клуба УГПИ в первой половине нулевых годов, когда название «Бард-клуб УГПИ» было известно практически по всей России, а воспитанники Германа Петровича принимали участие в бардовских фестивалях, проходивших на Дальнем Востоке – от Тынды до Находки. «Ветеран» блестяще исполнил несколько песен из репертуара дуэта «Иваси».

В завершение концерта участники и зрители вместе исполнили неофициальный гимн всех российских бардов – песню «Грушинское братство», написанную самарским автором Борисом Есиповым в память о своем трагически погибшем друге Викторе Грушине. Отзвучали последние аккорды, зал опустел, но каждый уходящий унес с собой частицу душевного тепла, вложенного в песни авторами и исполнителями. Пусть это тепло не согреет тело в холод, оно в состоянии растопить лед отчуждения и одиночества.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test