Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Серьезный разговор об учителе и его подготовке в Школе педагогики ДВФУ
 
  5 декабря 2013
26 ноября 2013 года состоялся круглый стол на тему: ««Роль учителя в современном обществе» и литературная композиция «Осенний бал» с учащимися педкласса в г. Арсеньеве.

Организатором мероприятия явились сотрудники управления по развитию инноваций в образовании: Павленко Г.В., Борисова С.Г., Стороженко И.В.; доцент кафедры русского языка и литературы и методики преподавания - Фридгендлер Л.Г., ст. преподаватель кафедры педагогики - Шабля И.Н. В этот день студентам 2 курса и преподавателям образовательной программы «Начальное образование» пришлось встать рано и отправиться в долгий путь в г. Арсеньев. Погода в этот день была не очень хорошая, с вечера передавали дождь переходящий в снег. Но студенты не испугалась прогноза и решительно двинулась в путь. В 12.00 автобус с участниками мероприятия прибыл в Гимназию № 9 г. Арсеньева. В актовом зале гимназии в этот день собрались ребята не только педагогического класса. Обсудить проблему роли учителя в обществе, требований к учителю, подготовки учителя в российских вузах пришли школьники из разных школ г. Арсеньева. Они активно участвовали в обсуждении, показывали свои презентации о любимых учителях города, озвучивали эссе о месте учителя в обществе и особенно востребованных качествах учителя у современного школьника. Перед началом работы круглого стола перед участниками мероприятия выступила начальник Управления образованием г. Арсеньева - Тамара Ивановна Ягодина. Она рассказала о том, что в г. Арсеньеве уже не первый год реализуется проект «Я б учителем пошел, пусть меня научат…», в рамках которого школьники, совместно с учителями школ города, готовят и проводят уроки. При этом выбор дисциплины производится в соответствии с интересами ребят. Этот проект позволяет школьнику почувствовать себя в роли учителя и у многих ребят меняется отношение к профессии. По словам Т.И.Ягодиной, многие из тех ребят, кто раньше не задумывался о выборе профессии учителя, меняют свой взгляд.

После серьезных разговоров об учителях и роли учителя в современном обществе школьники стали зрителями литературной композиции «Осенний бал», организованной студентами 2 курса, образовательная программа «Начальное образование». Студенты представили вниманию школьников подборку стихов и песен А.С. Пушкина, И.Бунина, Н.Некрасова, посвященных золотой осени. Чтение стихов сопровождалось музыкальными произведениями, которые усиливали звучание художественного слова. В зале звучала классическая музыка русских и зарубежных композиторов И.С.Баха, П.И. Чайковского, Г.Свиридова, Э. Грига и др. Студенты второго курса наглядно продемонстрировали, что учиться в Школе педагогики ДВФУ интересно. Обучение в вузе не замыкается только на учебном процессе, что студенты участвуют в разнообразных мероприятиях по интересам.

Управление по развитию инноваций в образовании выражает благодарность участникам мероприятия за участие в профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ: Назаренко Н., Главатских В., Трубиной Е., Словягиной К., Водневой Д., Рева Г., Нечипоренко А., Бойко Ю., Кудрявцева В., Нейман Я., Плоцких Е., Скобенко Ю., Терещенко А., Шевченко О., Кабанкова Н., а также преподавателям: Л.Г.Фридгендлер, И.Н. Шабле.





 


Website Security Test