Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Фэшн-дефиле в японском стиле
 
  5 декабря 2013

26 ноября 2013 года на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения состоялось необычное заседание Клуба японского языка, посвященное традиционному японскому костюму. Главное, что больше всего красит японку, это, несомненно, ее наряд!

В Японии наряды не так подчиняются капризам моды, как в других странах. Костюм японки по своему покрою отличается классической простотой. Но при этом он гораздо красивее, потому что все длинные, в богатых складках одеяния сделаны из дорогих материй, дивные цвета которых неизменно восхищают людей с художественным вкусом. Вот и заседание нашего Клуба проходило в очень «модной» обстановке. В начале вечера знатоки японской культуры Мережко Елена Валерьевна и Дубровская Татьяна Владимировна познакомили нас с тонкостями японского одеяния. Елена Валерьевна представила слайдовую презентацию с красочными фотографиями кимоно и его аксессуаров, в свою очередь Татьяна Владимировна прокомментировала видео, посвященное процедуре облачения в традиционную японскую одежду. А присутствовавшая у нас в гостях студентка из Японии Аканэ продемонстрировала наглядно, как следует надевать кимоно, ведь не каждая девушка может самостоятельно это сделать. Во-первых, кимоно обычно длиннее роста девушки, поэтому его необходимо особым образом подворачивать, создавая складку под оби (пояс), во-вторых, завязать сам оби – это отдельное сложное искусство.

Далее была проведена увлекательная викторина, по результатам которой студент 1 курса Михалев Антов (группа Б2109яп) оказался истинным знатоком традиционной японской одежды. Кульминационным моментом вечера стал показ мод. Девушки, одетые в кимоно, расхаживали взад и вперед по подиуму, и их развевающиеся платья соперничали богатством своих красок с живыми цветами. После представления каждой девушки (здесь были и «Слеза ангела», и «Лилия», и «Красавица», и «Вечерний закат», и «Снежная девушка», и, конечно же, «Сакура»), восточными красавицами впервые на японском отделении был исполнен танец с веерами. Сочетание загадочности и красоты, безупречный женственный стиль.… Это было действительно очень изящно и незабываемо! В конце мероприятия были подведены его итоги. В результате зрительского голосования победила «Сакура» (Мухачева Ирина, Б2209яп). Всем участникам достались сладкие призы, а победительница получила ценный приз в виде набора японской посуды. Заседание Клуба завершилось фотосессией с участницами дефиле.

Несомненно, кимоно – традиционная одежда, отражающая эстетику японцев и веками сложившиеся в Стране восходящего солнца представления о красоте. Сейчас кимоно – не просто красивая праздничная одежда, но часть древнейших традиций, следование которым важно для укрепления национального самосознания японцев.

Дарья Луппова, студентка группы Б2309яп





 


Website Security Test